Вице-премьер Туркменистана обсудил в Баку предстоящий саммит Туркменистан-Азербайджан-Турция и другие мероприятия

14:53 07.12.2022 9426

https://www.oilgas.gov.tm/storage/posts/6209/original-16390628c35e1c.jpeg

Министры иностранных дел Туркменистана и Азербайджана 5 декабря в Баку обсудили повестку предстоящего на следующей неделе в «Авазе» трехстороннего саммита «Туркменистан-Азербайджан - Турция, а также встреч министров иностранных дел, транспорта и энергетики трех стран. Об этом сообщает во вторник сайт туркменского внешнеполитического ведомства. 

Вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов в понедельник встретился с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым в рамках рабочего визита в эту страну, говорится в сообщении МИД. 

Глава внешнеполитического ведомства Туркменистана сообщил, что 14 декабря 2022 года в Национальной туристической зоне «Аваза» пройдет первый трехсторонний саммит глав государств в формате Туркменистан-Азербайджан-Турция. Накануне, 13 декабря будут организованы 3 параллельные министерские встречи: министров иностранных дел, министров транспорта, и министров энергетики трех стран.

Также отмечено, что туркменская сторона ожидает участия азербайджанских коллег в международной конференции высокого уровня «Диалог – гарантия мира», которая намечена на 11 декабря 2022 года в Ашхабаде.

В рамках визита в Баку вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана был принят президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. В ходе беседы отмечалось, что дружественные и братские отношения между двумя странами успешно развиваются в различных сферах, в том числе в торгово-экономической, транспортной и культурно-гуманитарной. Также состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества.

Было подчеркнуто значение визита Ильхама Алиева в Ашхабад в июне 2022 года для участия в шестом Саммите глав прикаспийских государств и состоявшихся в рамках визита встреч с Президентом страны и главой верхней палаты парламента Туркменистана в развитии двусторонних связей.

Напомнив, что в январе 2021 года Туркменистан и Азербайджан подписали Меморандум о взаимопонимании по совместной разведке, разработке и освоении углеводородного месторождения «Достлук» в Каспийском море, МИД сообщил, что в развитие этого документа продолжаются двусторонние консультации на уровне рабочих групп по подготовке соответствующего межправительственного соглашения.

Другие статьи
16215cef4cb8fb.jpeg
Назначен директор Сейдинского нефтеперерабатывающего завода

Директором Сейдинского нефтеперерабатывающего завода Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов назначен Хыдыров Азат Язмырадович.


168504e7e33f21.jpg
В НИИПГ прошла научно-практическая конференция

В Научно-исследовательском институте природного газа (НИИПГ) Государственного концерна «Туркменгаз» прошла научно-практическая конференция под названием «Научные основы развития нефтегазовой отрасли». В конференции приняли участие ученые и молодые специалисты НИИПГ.


16854fcd524fb3.jpg
Президент Туркменистана обсудил с новым послом Палестины перспективы сотрудничества

Президент Сердар Бердымухамедов 19 июня принял нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в Туркменистане г-жу Рану Абу Хиджлех, которая вручила главе государства верительные грамоты, сообщает TDH.


164b0ea1d72599.jpg
МЭА впервые в 2023 году понизило прогноз спроса на нефть в мире

Международное энергетическое агентство (МЭА) впервые в 2023 году понизило прогноз спроса на нефть в мире на 2023 год - на 170 тыс. баррелей в сутки. Это следует из июльского доклада агентства.


16853ebb3620f3.jpg
На полях ПМЭФ-2025 обсуждены перспективы сотрудничества Туркменистана и Татарстана

На полях Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ-2025) заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Нокергулы Атагулыев встретился с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым. В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между Татарстаном и Туркменистаном.