В структурах ТЭК внедряются процессы цифровизации
11:07 16.05.2022 8506
Вопросы продвижения процессов цифровизации в Туркменистане были рассмотрены на заседании правительства, которое Президент Сердар Бердымухамедов провел в минувшую пятницу в формате видеоконференции. Глава государства заслушал отчеты вице-премьеров по этому вопросу и дал оценку проведенной работе в данном направлении.
Заместитель Председателя Кабинета Министров Шахым Абдрахманов отчитался о ведущейся работе по внедрению цифровой системы в структурных подразделениях топливно-энергетического комплекса.
Как отмечалось, в соответствии с «Концепцией развития цифровой экономики в Туркменистане на 2019–2025 годы» и «Государственной программой развития цифровой экономики в Туркменистане на 2021–2025 годы» в центральных аппаратах Государственных концернов «Türkmengaz», «Türkmennebit», Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» и Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов созданы специальные отделы по внедрению цифровых технологий и информационной безопасности, утверждены планы их работ. Проведена установка необходимого оборудования и программного обеспечения, системы электронного документооборота.
С целью перехода на электронный формат обслуживания, контроля по цифровой системе за реализацией внутренним потребителям природного газа в безналичной форме, осуществления товарооборота в хранилищах и управления данными о газовых месторождениях и скважинах в Государственном концерне «Türkmengaz» создан «Центр расчётов» и установлена программа «Elektron ammar».
В Государственном концерне «Türkmennebit» функционируют внутренняя сеть, система электронного документооборота «Netije» и официальный веб-сайт. Также выполняются монтажно-наладочные работы измерительного оборудования с целью определения объёмов эмульсионной воды и контроля посредством мониторинга за уровнем нефти в резервуарах сбора и подготовки товарной нефти.
В соответствии с планом развития цифровой экономики на 2022 год в центральном аппарате ТКНПЗ введена в действие система электронного документооборота «GOLDAW», создан интернет веб-сайт, с помощью радиоэлектронного оборудования в цифровом формате осуществляется бухгалтерская отчётность и другая деятельность.
Также между административным зданием комплекса и производственными цехами налажен электронный информационный оборот, ведётся перевод учёта принимаемых в амбарах, хранящихся и отпускаемых материальных ценностей в формате электронного документооборота.
Назначен директор Сейдинского нефтеперерабатывающего завода
Директором Сейдинского нефтеперерабатывающего завода Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов назначен Хыдыров Азат Язмырадович.
В НИИПГ прошла научно-практическая конференция
В Научно-исследовательском институте природного газа (НИИПГ) Государственного концерна «Туркменгаз» прошла научно-практическая конференция под названием «Научные основы развития нефтегазовой отрасли». В конференции приняли участие ученые и молодые специалисты НИИПГ.
Президент Туркменистана обсудил с новым послом Палестины перспективы сотрудничества
Президент Сердар Бердымухамедов 19 июня принял нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в Туркменистане г-жу Рану Абу Хиджлех, которая вручила главе государства верительные грамоты, сообщает TDH.
МЭА впервые в 2023 году понизило прогноз спроса на нефть в мире
Международное энергетическое агентство (МЭА) впервые в 2023 году понизило прогноз спроса на нефть в мире на 2023 год - на 170 тыс. баррелей в сутки. Это следует из июльского доклада агентства.
На полях ПМЭФ-2025 обсуждены перспективы сотрудничества Туркменистана и Татарстана
На полях Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ-2025) заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Нокергулы Атагулыев встретился с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым. В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между Татарстаном и Туркменистаном.