Центр водородной энергетики начал работать при МУНИГ Туркменистана
10:51 26.04.2022 13396
Центр водородной энергетики, открытый на базе Международного университета нефти и газа имени Ягшигелди Какаева, приступил к активной деятельности, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».
Создание Центра стало следствием предпринимаемых Туркменистаном шагов по продвижению энергетической дипломатии. Его основная задача - подготовка специалистов высокого уровня и налаживание международного научного сотрудничества в данной области, выполнение научно-исследовательских работ, разработка и внедрение инновационных научно-образовательных программ в производство с целью создания и развития водородно-энергетической отрасли в Туркменистане.
Деятельность нового Центра направлена на реализацию задач и плана действий в рамках Дорожной карты по развитию международного сотрудничества Туркменистана в области водородной энергетики на 2022–2023 годы.
Первая онлайн-встреча представителей ОБСЕ со специалистами Центра водородной энергетики и студентами нефтегазового вуза прошла в конце февраля. Участники обсудили перспективы развития водородной энергетики, подготовки высококвалифицированных специалистов в данной области и расширения международного сотрудничества.
Вслед за этим последовала туркмено-японская конференция, посвящённая изучению зарубежного опыта в области водородной энергетики. В начале апреля рабочая группа Центра, а также профессорско-преподавательский состав и студенты вуза приняли участие в Первом заседании UNIDO по глобальному сотрудничеству в области промышленного использования водородной энергетики. На встрече обсуждались вопросы развития глобального сотрудничества и обмена опытом в области производства «зеленого» водорода между государствами-членами организации.
Специалисты МУНиГ также участвовали в конференции на тему «Разработка дорожной карты коммерческого освоения атомно-водородной энергетики для развития отрасли», организованной Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).
Очередным мероприятием стала научно-практическая конференция на тему «Значение развития водородной энергетики в Туркменистане», организованная учебно-практическим центром «Возобновляемые источники энергии» Государственного института энергетики Туркменистана и Центром водородной энергетики МУНиГ.
В дальнейшем специалисты Центра на основе изучения мирового опыта будут разрабатывать и вносить предложения по внедрению передовых инновационных технологий производства водородной энергии в Туркменистане.
Назначен директор Сейдинского нефтеперерабатывающего завода
Директором Сейдинского нефтеперерабатывающего завода Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов назначен Хыдыров Азат Язмырадович.
В НИИПГ прошла научно-практическая конференция
В Научно-исследовательском институте природного газа (НИИПГ) Государственного концерна «Туркменгаз» прошла научно-практическая конференция под названием «Научные основы развития нефтегазовой отрасли». В конференции приняли участие ученые и молодые специалисты НИИПГ.
Президент Туркменистана обсудил с новым послом Палестины перспективы сотрудничества
Президент Сердар Бердымухамедов 19 июня принял нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в Туркменистане г-жу Рану Абу Хиджлех, которая вручила главе государства верительные грамоты, сообщает TDH.
МЭА впервые в 2023 году понизило прогноз спроса на нефть в мире
Международное энергетическое агентство (МЭА) впервые в 2023 году понизило прогноз спроса на нефть в мире на 2023 год - на 170 тыс. баррелей в сутки. Это следует из июльского доклада агентства.
На полях ПМЭФ-2025 обсуждены перспективы сотрудничества Туркменистана и Татарстана
На полях Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ-2025) заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Нокергулы Атагулыев встретился с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым. В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между Татарстаном и Туркменистаном.