В Ашхабаде состоялся 15-й Саммит глав государств ОЭС

11:56 29.11.2021 7091

https://www.oilgas.gov.tm/storage/posts/3442/original-161a479a09bad8.jpeg

В минувшее воскресенье, 28-го ноября, в Ашхабаде под председательством Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова состоялся 15-й саммит Лидеров государств-участников Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

В 2021 году Туркменистан председательствует в ОЭС. Председательство нашим государством было принято 4 марта текущего года на 14-м саммите руководителей ОЭС, который состоялся в Турции в онлайн-режиме.

В 15 –м Саммите приняли участие и выступили главы государств и правительств стран-участников ОЭС, в частности Азербайджана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Турции и Узбекистана.

Выступая на Саммите, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов озвучил приоритетные направления сотрудничества в рамках председательства нашей страны в Организации. В данной связи было подчеркнуто, что туркменская сторона с полным основанием рассматривает проведение данного форума в качестве важного события, призванного укрепить сотрудничество стран-участниц в экономической, торгово-инвестиционной, культурно-гуманитарной сферах.

Констатируя поступательную динамику диалога Туркменистана с ОЭС, глава туркменского государства также отметил успешное развитие дружественных, добрососедских отношений с каждым государством-членом Организации в отдельности.

Выступившие в ходе Форума главы государств и правительств стран-участников, а также Генеральный секретарь ОЭС особо отметили, что нынешний Саммит стал эффективной площадкой, на которой приняты решения по актуальным и ключевым аспектам регионального экономического сотрудничества на пространстве ОЭС. 

Сегодня на платформе Организации созданы все условия для дальнейшего развития многостороннего регионального сотрудничества для социально-экономического роста стран-членов, а также расширения эффективной взаимокооперации в области торговли, промышленности, транспорта и связи, сельского хозяйства, энергетики, здравоохранения, образования, науки и культуры.

В настоящее время ОЭС представляет собой авторитетную международную экономическую структуру, получившую признание в мире. Проведенная встреча призвана еще больше укрепить отношения дружбы, добрососедства и эффективного взаимовыгодного партнерства между всеми государствами-членами, определить направления совместной работы на предстоящий период.

По итогам 15-го Саммита ОЭС принят итоговый документ - Ашхабадский консенсус для действий.

Затем состоялась церемония вручения наград ОЭС, в ходе которого представители стран-членов Организации удостоились специальной награды Организации экономического сотрудничества в категориях «наука и техника», «экономика», «история, культура, литература и изобразительное искусство» и «сельское хозяйство и окружающая среда».

Другие статьи
16215dce4313b4.jpeg
Главы МИД России и Туркменистана обсудили повестку VI Каспийского саммита в Туркменистане

Повестку VI Каспийского саммита, который должен состояться в 2022 году в Туркменистане, обсудил министр иностранных дел Рашид Мередов на переговорах 22 февраля в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым.


16854fcd524fb3.jpg
Президент Туркменистана обсудил с новым послом Палестины перспективы сотрудничества

Президент Сердар Бердымухамедов 19 июня принял нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в Туркменистане г-жу Рану Абу Хиджлех, которая вручила главе государства верительные грамоты, сообщает TDH.


16215cef4cb8fb.jpeg
Назначен директор Сейдинского нефтеперерабатывающего завода

Директором Сейдинского нефтеперерабатывающего завода Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов назначен Хыдыров Азат Язмырадович.


164b0ea1d72599.jpg
МЭА впервые в 2023 году понизило прогноз спроса на нефть в мире

Международное энергетическое агентство (МЭА) впервые в 2023 году понизило прогноз спроса на нефть в мире на 2023 год - на 170 тыс. баррелей в сутки. Это следует из июльского доклада агентства.


166e158b2f1b22.jpg
Состоялись церемонии открытия и начала строительства ряда инфраструктурных объектов

В Туркменистане 11 сентября состоялись торжественные церемонии открытия и начала строительства ряда инфраструктурных объектов с участием Афганистана. В торжественных церемониях приняли участие Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Председатель Халк Малахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, а также исполняющий обязанности Председателя Кабинета Министров Афганистана Молла Мохаммед Хасан Ахунд, сообщает TDH.