Новая ГЭС в Лебапе позволит нарастить экспорт электроэнергии

11:49 06.09.2021 16178

https://www.oilgas.gov.tm/storage/posts/2859/original-16135ba073a288.jpeg

Новая газотурбинная электростанция мощностью 432 МВт введена в эксплуатацию в Лебапском велаяте Туркменистана. Ее работа позволит нарастить объёмы поставок электроэнергии в страны Центральной Азии, в том числе в Афганистан, Узбекистан и Кыргызстан.

Новый объект вошел в состав Лебапской государственной электростанции. Проект осуществлён Государственной корпорацией «Туркменэнерго» Министерства энергетики Туркменистана совместно с компаниями Sumitomo Corporation и Mitsubishi Power Ltd (Япония) и Rönesans Holding (Турция). Проект профинансировал Японский банк для международного сотрудничества через кредитное соглашение с Внешэкономбанком Туркменистана.

Новая электростанция впервые в Туркменистане оснащена газотурбинными установками японской компании Mitsubishi Power Ltd. Здесь установлены три газотурбинных генератора мощностью 144 МВт каждый. Вместе с ними суммарная мощность Лебапской государственной электростанции достигла 581,2 МВт. 

До этого все газовые электростанции в Туркменистане оснащались турбинными установками американской компании General Electric.

Новому объекту были вручены Свидетельство корпорации «Sumitomo», удостоверяющее, что на этой ГЭС впервые в Центральной Азии установлены газовые турбины M701DA, производимые компанией «Mitsubishi Power Ltd», а также Сертификат «Инновационные технологии» Швейцарского федерального технологического института и Сертификат «За устойчивость и эффективность» Института энергии «Max Plank» (Германия).

Для участия в открытии ГЭС в Туркменистан прибыла японская делегация во главе с государственным министром экономики, торговли и промышленности Японии Эджима Киёси.

В ходе церемонии Киёси заявил о стремлении японских компаний и далее участвовать в важных промышленных проектах Туркменистана, напомнив также о договоренностях, достигнутых в ходе визита в Японию вице-премьера Сердара Бердымухамедова в июле 2021 года. Тогда речь шла о соглашениях на поставку в Туркменистан техники Komatsu и автомобилей Toyota.

Другие статьи
16215dce4313b4.jpeg
Главы МИД России и Туркменистана обсудили повестку VI Каспийского саммита в Туркменистане

Повестку VI Каспийского саммита, который должен состояться в 2022 году в Туркменистане, обсудил министр иностранных дел Рашид Мередов на переговорах 22 февраля в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым.


16854fcd524fb3.jpg
Президент Туркменистана обсудил с новым послом Палестины перспективы сотрудничества

Президент Сердар Бердымухамедов 19 июня принял нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в Туркменистане г-жу Рану Абу Хиджлех, которая вручила главе государства верительные грамоты, сообщает TDH.


16215cef4cb8fb.jpeg
Назначен директор Сейдинского нефтеперерабатывающего завода

Директором Сейдинского нефтеперерабатывающего завода Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов назначен Хыдыров Азат Язмырадович.


164b0ea1d72599.jpg
МЭА впервые в 2023 году понизило прогноз спроса на нефть в мире

Международное энергетическое агентство (МЭА) впервые в 2023 году понизило прогноз спроса на нефть в мире на 2023 год - на 170 тыс. баррелей в сутки. Это следует из июльского доклада агентства.


166e158b2f1b22.jpg
Состоялись церемонии открытия и начала строительства ряда инфраструктурных объектов

В Туркменистане 11 сентября состоялись торжественные церемонии открытия и начала строительства ряда инфраструктурных объектов с участием Афганистана. В торжественных церемониях приняли участие Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Председатель Халк Малахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, а также исполняющий обязанности Председателя Кабинета Министров Афганистана Молла Мохаммед Хасан Ахунд, сообщает TDH.