Представители Туркменистана и Азербайджана обсудили перспективы совместного освоения месторождения «Достлук» на Каспии

10:28 30.07.2021 20777

https://www.oilgas.gov.tm/storage/posts/2638/original-161038e10785a9.jpeg

В Ашхабаде состоялось двухдневное заседание совместной туркмено-азербайджанской рабочей группы по реализации межправительственного Меморандума о взаимопонимании по совместной разведке и освоению углеводородных ресурсов на месторождении «Достлук» на Каспии, сообщает сайт внешнеполитического ведомства Туркменистана.

Туркменскую сторону на встрече возглавил руководитель рабочей группы от туркменской стороны Государственный министр - Председатель Государственного концерна «Туркменгаз» Батыр Аманов, азербайджанскую – Министр энергетики Азербайджанской Республики Парвиз Шахбазов.

В заседании также приняли участие председатель Государственного концерна «Туркменнефть», директор Института Каспийского моря, а также представители Министерства иностранных дел, Адалат, финансов и экономики, сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и Государственного концерна «Туркменгеология». 

Стороны рассмотрели вопросы реализации договорённостей, достигнутых в ходе предыдущих встреч, состоявшихся в марте и мае текущего года.

Особый акцент сделан на активизацию совместных работ по привлечению партнеров и инвесторов для успешной реализации перспективного межправительственного документа.

Как известно, Меморандум о взаимопонимании между правительством Туркменистана и правительством Азербайджана о совместной разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов месторождения «Достлук» в Каспийском море был подписан 21 января 2021 года в целях упрочения сотрудничества и взаимопонимания двух стран в энергетической сфере, а также раскрытия обоюдного потенциала в данном направлении.

Парламент Азербайджана утвердил этот меморандум в феврале 2021 года. Меджлис Туркменистана ратифицировал данный меморандум в марте этого года.

На встрече с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в феврале 2021 года глава российской компании «Лукойл» Вагит Алекперов заявил о намерении участвовать в этом перспективном проекте.

Другие статьи
16215dce4313b4.jpeg
Главы МИД России и Туркменистана обсудили повестку VI Каспийского саммита в Туркменистане

Повестку VI Каспийского саммита, который должен состояться в 2022 году в Туркменистане, обсудил министр иностранных дел Рашид Мередов на переговорах 22 февраля в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым.


16854fcd524fb3.jpg
Президент Туркменистана обсудил с новым послом Палестины перспективы сотрудничества

Президент Сердар Бердымухамедов 19 июня принял нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в Туркменистане г-жу Рану Абу Хиджлех, которая вручила главе государства верительные грамоты, сообщает TDH.


16215cef4cb8fb.jpeg
Назначен директор Сейдинского нефтеперерабатывающего завода

Директором Сейдинского нефтеперерабатывающего завода Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов назначен Хыдыров Азат Язмырадович.


164b0ea1d72599.jpg
МЭА впервые в 2023 году понизило прогноз спроса на нефть в мире

Международное энергетическое агентство (МЭА) впервые в 2023 году понизило прогноз спроса на нефть в мире на 2023 год - на 170 тыс. баррелей в сутки. Это следует из июльского доклада агентства.


166e158b2f1b22.jpg
Состоялись церемонии открытия и начала строительства ряда инфраструктурных объектов

В Туркменистане 11 сентября состоялись торжественные церемонии открытия и начала строительства ряда инфраструктурных объектов с участием Афганистана. В торжественных церемониях приняли участие Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Председатель Халк Малахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, а также исполняющий обязанности Председателя Кабинета Министров Афганистана Молла Мохаммед Хасан Ахунд, сообщает TDH.