Россия заинтересована в развитии экономического сотрудничества с Туркменистаном - Мишустин
11:12 03.05.2021 12071
Россия искренне заинтересована в укреплении дружбы, добрососедства, партнерства, взаимного экономического развития с Туркменистаном. Об этом сказал Премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с вице-премьером Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым после завершения заседания Евразийского межправительственного совета, проведенного в Казани 29-30 апреля, сообщает ИНТЕРФАКС.
Отметив значительный рост товарооборота с Туркменистаном, достигнутый несмотря на пандемию, Мишустин подчеркнул, что необходимо создать условия для перезапуска перспективных совместных проектов.
По словам российского премьера, Москва хотела бы "придать новый импульс двустороннему взаимодействию, создать необходимые условия для перезапуска перспективных совместных проектов и инициатив в разных областях экономики". По оценке Мишустина, две страны "серьезно продвинулись вперед в сфере торговли, несмотря на кризис и мировые процессы, которые непросто влияют на взаимные отношения".
Он привел данные российской статистики, которые свидетельствуют, что взаимный товарооборот увеличился почти на 40% по сравнению с 2019 годом. "Это рекордный уровень за последние пять лет", - подчеркнул Мишустин, добавив, что "в Туркменистане успешно работают ведущие российские компании, реализуются большие совместные проекты в машиностроении, транспортной инфраструктуре, нефтегазовом секторе, сельском хозяйстве, телекоммуникациях".
"Сотрудничество в медицинской и санитарно-эпидемиологической областях остаются в числе наших приоритетов", - сказал председатель правительства РФ. Он обратил внимание на то, что "успешно развивается сотрудничество в образовательной сфере, с каждым годом растет число туркменских студентов, которые обучаются в России, - сейчас их свыше 30 тысяч".
Со своей стороны, Сердар Бердымухамедов поблагодарил за приглашение побывать на встрече в Казани. "Туркменистан сегодня впервые принял участие в работе заседания Евразийского межправительственного совета в качестве почетного гостя, надеемся, что встреча даст импульс новым возможностям взаимовыгодного сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем форматах", - сказал он.
Вице-премьер подчеркнул, что "Туркменистан уделяет большое внимание сотрудничеству с Российской Федерацией, главным фактором динамичного развития отношений являются открытый, дружеский политический диалог между Президентами двух стран". Он также отметил, что взаимодействие развивается по всем отраслям.
Как сообщает государственное информационное агентство Туркменистана, в ходе встречи констатировалась значимая роль совместной Межправительственной комиссии в практическом решении вопросов сотрудничества и выработке его перспективных направлений. Также отмечалось, что новые стимулы многолетнему взаимодействию придали итоги состоявшегося в марте рабочего визита туркменской делегации в Москву, в рамках которого проведено свыше 60 встреч с российскими коллегами, подписано более 10 двусторонних документов.
Примечательно также, что объём внешнеторгового оборота Туркменистана с Российской Федерацией за 2020 год составил около $1 млрд 380 млн.
Также отмечалось, что динамичный характер присущ сотрудничеству между Туркменистаном и крупными субъектами РФ, в том числе Республикой Татарстан, Астраханской областью, Санкт-Петербургом и другими регионами.
Национальный павильон Туркменистана на «EXPO-2023» в Катаре построит предприятие «Söwda öýi»
Президент Туркменистана подписал Постановление, разрешив Торгово-промышленной палате заключить контракт с предприятием «Söwda öýi» на проектирование и строительство Национального павильона Туркменистана для участия в международной выставке «EXPO-2023», которая пройдёт в городе Доха (Катар) со 2 октября 2023 года по 28 марта 2024 года под девизом «Зелёная природа во благо внешней среды».
В Культурно-деловом центре ГК «Туркменгаз» состоялся концерт в честь 32-й годовщины независимости Туркменистана
В Культурно-деловом центре Государственного концерна «Туркменгаз» 7 сентября состоялся концерт, посвященный 32-й годовщине независимости Туркменистана.
Туркменистан и Международное бюро выставок готовы к расширению сотрудничества
Генеральный секретарь Международным бюро выставок (МБВ) Дмитрий Керкентзес дал высокую оценку отношениям с Туркменистаном и выразил готовность к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества в международной выставочной деятельности. Об этом сообщает МИД Туркменистана.
На заседании правительства рассмотрены итоги работы ТЭК за восемь месяцев
Президент Сердар Бердымухамедов в минувшую пятницу провёл по цифровой системе очередное заседание Кабинета Министров. На повестку дня были вынесены итоги проделанной работы за восемь месяцев текущего года, актуальные задачи социально-экономического развития страны и проекты ряда документов.
Названы новые партнеры и участники Международной конференции и выставке OGT-2023
Подготовка к Международной конференции и выставке OGT-2023, которые состоятся 25-27 октября в Ашхабаде, продолжается быстрыми темпами, на предстоящее мероприятие зарегистрировались более 150 делегатов из 20 стран. Об этом сообщают организаторы форума.