Главы МИД Турции, Туркменистана и Азербайджана обсудили перспективы экономического партнерства

15:27 25.02.2021 6561

https://www.oilgas.gov.tm/storage/posts/1707/original-160377ba84ba33.jpeg

Вопросы экономического сотрудничества между Турцией, Туркменистаном и Азербайджаном стали основной темой встречи министров иностранных дел трех стран, проведенной в среду в Анкаре, сообщает сайт внешнеполитического ведомства Туркменистана.

Дипломаты рассмотрели вопросы реализации достигнутых ранее договоренностей, в частности, была обсуждена необходимость интенсификации взаимодействия по транспортно-транзитному проекту "Лазуритовый коридор" (Lapis-Lazuli), в который входят Афганистан, Турция, Туркменистан, Азербайджан и Грузия.

Стороны подтвердили наличие огромного потенциала многостороннего диалога в топливно-энергетической, торгово-экономической и транспортно-логистической областях, а также в области высоких технологий.

Глава МИД Туркменистана Рашид Мередов назвав «историческим» данную встречу, особо подчеркнул, что данный механизм всесторонне содействует наращиванию позитивной динамики развития взаимовыгодного сотрудничества.

В свою очередь, турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что данный трёхсторонний формат партнерства между тремя странами вносит значительный вклад в стабильность всего региона.

Руководитель МИД Азербайджана Джейхун Байрамов отметил значимость и своевременность подписания соглашения между Туркменистаном и Азербайджаном о совместной разведке и разработке месторождения углеводородов "Достлук" в Каспийском море, которое открывает широкие горизонты в свете повышения взаимопонимания и сотрудничества в области энергетики на региональном уровне.

По итогам 5-ой трехсторонней встречи министров иностранных дел Туркменистана, Азербайджана и Турции подписано Совместное заявление.

Другие статьи
164fb179206a39.jpg
Национальный павильон Туркменистана на «EXPO-2023» в Катаре построит предприятие «Söwda öýi»

Президент Туркменистана подписал Постановление, разрешив Торгово-промышленной палате заключить контракт с предприятием «Söwda öýi» на проектирование и строительство Национального павильона Туркменистана для участия в международной выставке «EXPO-2023», которая пройдёт в городе Доха (Катар) со 2 октября 2023 года по 28 марта 2024 года под девизом «Зелёная природа во благо внешней среды».


164fb18873cab6.jpg
В Культурно-деловом центре ГК «Туркменгаз» состоялся концерт в честь 32-й годовщины независимости Туркменистана

В Культурно-деловом центре Государственного концерна «Туркменгаз» 7 сентября состоялся концерт, посвященный 32-й годовщине независимости Туркменистана.


164fb17f25918b.jpg
Туркменистан и Международное бюро выставок готовы к расширению сотрудничества

Генеральный секретарь Международным бюро выставок (МБВ) Дмитрий Керкентзес дал высокую оценку отношениям с Туркменистаном и выразил готовность к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества в международной выставочной деятельности. Об этом сообщает МИД Туркменистана.


164febbfae5b59.jpg
На заседании правительства рассмотрены итоги работы ТЭК за восемь месяцев

Президент Сердар Бердымухамедов в минувшую пятницу провёл по цифровой системе очередное заседание Кабинета Министров. На повестку дня были вынесены итоги проделанной работы за восемь месяцев текущего года, актуальные задачи социально-экономического развития страны и проекты ряда документов.


164fac18f6be8b.jpg
Названы новые партнеры и участники Международной конференции и выставке OGT-2023

Подготовка к Международной конференции и выставке OGT-2023, которые состоятся 25-27 октября в Ашхабаде, продолжается быстрыми темпами, на предстоящее мероприятие зарегистрировались более 150 делегатов из 20 стран. Об этом сообщают организаторы форума.