Главы внешнеполитических ведомств Туркменистана и США обсудили перспективы сотрудничества в энергетике и других сферах
10:05 01.06.2026 511
В Вашингтоне в Белом доме 29 мая состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с Государственным секретарем США Марко Рубио, сообщается на сайте МИД Туркменистана.
В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития туркмено-американского сотрудничества по широкому спектру направлений.
Особое внимание собеседники уделили взаимодействию в торгово-экономической, энергетической и транспортно-коммуникационной сферах. В данном контексте стороны подчеркнули значимость расширения взаимовыгодного партнерства, в том числе по вопросам энергетической безопасности и диверсификации маршрутов поставок энергоресурсов.
Собеседники с удовлетворением отметили активизацию двустороннего политико-дипломатического диалога в последнее время, а также подчеркнули важность регулярных контактов на высоком и высшем уровнях, отмечает МИД.
В завершение встречи стороны отметили наличие значительного потенциала для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества и подтвердили взаимную заинтересованность в продолжении конструктивного диалога по всем направлениям, представляющим взаимный интерес, отмечает МИД.
Глава МИД Туркменистана обсудил с Верховным представителем ЕС взаимодействие в формате «Центральная Азия – Европейский Союз»
Вопросы расширения взаимодействия в рамках формата «Центральная Азия – Европейский Союз» обсуждены в ходе телефонного разговора заместителя Председателя Кабинета Министров, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Европейской Комиссии Каей Каллас, сообщает МИД Туркменистана.
Неоновая индустрия может принести Туркменистану большие доходы, - эксперт
Известный туркменский учёный, эксперт и доктор технических наук Аллаберды Ильясов считает весьма перспективным возможность производства в Туркменистане химической субстанции неона. Об этом сообщает издание CentralAsia.news.
Девиз года и популяризация Туркменистана во всем мире
В Научно-исследовательском институте природного газа ГК “Туркменгаз” состоялась конференция, посвященная девизу 2025-го года, провозглашенного Международным годом мира и доверия, и 30-летию постоянного Нейтралитета нашей отчизны. В ней приняли участие работники производственных подразделений Государственных концернов «Туркменгаз», «Туркменнебит» и Государственной корпорации «Туркменгеология».
Различные виды топлива и полиэтилен реализованы на биржевых торгах
На минувшей неделе на торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана зарегистрировано 36 сделок.
На ТКНПЗ установят автоматизированную систему мониторинга загрязняющих веществ
Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов планирует внедрить автоматизированную систему контроля и учёта за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу.