На семинаре ОБСЕ в Туркменистане рассмотрены вопросы защиты нефтегазовой инфраструктуры от природных и техногенных катастроф
09:58 30.11.2020 5802
На минувшей неделе в Ашхабаде состоялся двухдневном онлайн-семинар «Управленческий подход и инструменты защиты нефтегазовой инфраструктуры от природных и техногенных катастроф», организованный ОБСЕ.
В мероприятии приняли участие сотрудники Главного управления гражданской обороны и спасательных работ Министерства обороны и специалисты Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, а также представители правоохранительных органов, нефтегазовых ведомств и других компетентных учреждений Туркменистана, сообщается в пресс-релизе Центра ОБСЕ.
«Снижение риска стихийных бедствий, в том числе, их разрушительного воздействия на стратегически значимые инфраструктурные объекты, представляет собой исключительно важный аспект международного сотрудничества», отметила глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Наталья Дрозд.
Семинар ознакомил участников с международными стандартами и передовым опытом проведения оценки возможных рисков и разработки эффективных мер предупреждения и реагирования на аварии в нефтегазовом секторе.
Был представлен обзор положений, касающихся защиты окружающей среды в процессе строительства нефтегазовых скважин, а также международных норм в области обеспечения безопасности на объектах добычи и переработки природных ресурсов.
Международные эксперты обсудили с участниками семинара внедрение механизмов защиты нефтегазовой инфраструктуры и укрепление энергетической безопасности. Они поделились опытом в области управления рисками в секторе добычи, производства, хранения и транспортировки нефти и газа, а также применения мер предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями в нефтеперерабатывающей инфраструктуре, и организации реагирования на возникающие аварии.
В числе обсуждаемых вопросов были также меры защиты критической инфраструктуры от «кибератак» и цифровое будущее защиты нефтегазовой отрасли. Представитель Бюро Координатора экономической и экологической деятельности ОБСЕ представил информационную платформу ОБСЕ «Критическая энергетическая инфраструктура», которая призвана оказывать содействие сотрудничеству по соответствующим вопросам между государствами-участниками.
«Наш семинар демонстрирует важную роль укрепления сотрудничества и доверия между государствами-участниками, как на межгосударственном, так и на межведомственном уровнях, - добавила посол Н.Дрозд. – Взаимодействие в рамках ОБСЕ, являющейся крупнейшей в мире региональной организацией, имеет обширный потенциал для противостояния возникающим угрозам и содействия в вопросах защиты нефтегазового комплекса от катастроф».
Первые партнеры и спикеры подтверждают свое участие на XXVIII Международной конференции и выставке «OGT Туркменистана -2023»
Компания ЮГ-НЕФТЕГАЗ подтвердила серебряное партнерство Международной конференции и выставки OGT-2023, которые состоятся 25-27 октября 2023 года в Ашхабаде. Об этом сообщает Оргкомитет мероприятия.
В НИИПГ прошла научно-практическая конференция
В Научно-исследовательском институте природного газа (НИИПГ) Государственного концерна «Туркменгаз» прошла научно-практическая конференция под названием «Научные основы развития нефтегазовой отрасли». В конференции приняли участие ученые и молодые специалисты НИИПГ.
Президент Туркменистана обсудил с новым послом Палестины перспективы сотрудничества
Президент Сердар Бердымухамедов 19 июня принял нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в Туркменистане г-жу Рану Абу Хиджлех, которая вручила главе государства верительные грамоты, сообщает TDH.
Назначен директор Сейдинского нефтеперерабатывающего завода
Директором Сейдинского нефтеперерабатывающего завода Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов назначен Хыдыров Азат Язмырадович.
Центризбирком завершил регистрацию кандидатов на пост Президента Туркменистана
В Туркменистане завершился этап выдвижения и регистрация кандидатов на пост Президента страны на предстоящих в марте выборах главы государства. Согласно законодательству, кандидаты проводят агитационные встречи с избирателями. Об этом сообщается на сайте Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане.