Очередное заседание туркмено-корейской Межправительственной комиссии состоится 23 ноября

11:12 20.11.2020 6518

https://www.oilgas.gov.tm/storage/posts/1124/original-15fb75e47b9155.jpeg

Восьмое заседание Межправительственной туркмено-корейской комиссии по торгово-экономическому, научному и технологическому сотрудничеству намечено провести по цифровой видеосвязи 23 ноября.

О подготовке к предстоящему форуму доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Мыратгелди Мередов на расширенном заседании правительства, которое провёл в четверг Президент Гурбангулы Бердымухамедов в режиме видеоконференции.

В ходе онлайн-встречи планируется обсудить вопросы дальнейшего развития партнёрства в торгово-экономической, инвестиционной, нефтегазовой и промышленной сферах, в области информационных технологий, строительства, транспорта и связи, сельского и водного хозяйства, науки, образования, здравоохранения, спорта, туризма.

Подчеркнув, что Туркменистан придаёт большое значение развитию партнерских отношений с Республикой Корея, Гурбангулы Бердымухамедов отметил наличие значительного потенциала для расширения взаимодействия в различных отраслях.

Туркменистан заинтересован в создании новых производственных мощностей, работающих на основе инновационных технологий, а также продвижении продукции нефтегазового комплекса на мировые рынки, продолжил глава государства, указав на важность освоения опыта партнёров из дружественной страны на данном направлении.

В качестве примера плодотворного взаимодействия Президент назвал построенный при участии крупнейших корейских компаний газохимический комплекс по производству полиэтилена и полипропилена в посёлке Киянлы стоимостью свыше 3,4 миллиарда долларов США. Данный проект осуществлен Государственным концерном «Туркменгаз» совместно с южнокорейскими LG International Corp., Hyundai Engineeringи и японской TOYO Engineering Corporation.

Глава государства адресовал вице-премьеру ряд конкретных поручений по реализации крупных инвестиционных проектов, призванных способствовать дальнейшей диверсификации и повышению экспортных возможностей национальной экономики.

Другие статьи
16215dce4313b4.jpeg
Главы МИД России и Туркменистана обсудили повестку VI Каспийского саммита в Туркменистане

Повестку VI Каспийского саммита, который должен состояться в 2022 году в Туркменистане, обсудил министр иностранных дел Рашид Мередов на переговорах 22 февраля в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым.


16854fcd524fb3.jpg
Президент Туркменистана обсудил с новым послом Палестины перспективы сотрудничества

Президент Сердар Бердымухамедов 19 июня принял нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в Туркменистане г-жу Рану Абу Хиджлех, которая вручила главе государства верительные грамоты, сообщает TDH.


16215cef4cb8fb.jpeg
Назначен директор Сейдинского нефтеперерабатывающего завода

Директором Сейдинского нефтеперерабатывающего завода Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов назначен Хыдыров Азат Язмырадович.


164b0ea1d72599.jpg
МЭА впервые в 2023 году понизило прогноз спроса на нефть в мире

Международное энергетическое агентство (МЭА) впервые в 2023 году понизило прогноз спроса на нефть в мире на 2023 год - на 170 тыс. баррелей в сутки. Это следует из июльского доклада агентства.


166e158b2f1b22.jpg
Состоялись церемонии открытия и начала строительства ряда инфраструктурных объектов

В Туркменистане 11 сентября состоялись торжественные церемонии открытия и начала строительства ряда инфраструктурных объектов с участием Афганистана. В торжественных церемониях приняли участие Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Председатель Халк Малахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, а также исполняющий обязанности Председателя Кабинета Министров Афганистана Молла Мохаммед Хасан Ахунд, сообщает TDH.