ОБСЕ содействует разработке программы Туркменистана по развитию энергетической дипломатии`
16:09 16.11.2020 5420
Представителей министерств иностранных дел и энергетики, Министерства финансов и экономики, высших учебных заведений и других ведомств собрал завершившийся на прошлой неделе в Ашхабаде онлайн-семинар по энергетической дипломатии, организованный ОБСЕ.
Входе мероприятия был представлен обзор международных приоритетов в энергетическом секторе, а также анализ мировых тенденций и стратегий в данной области. Также состоялось обсуждение возможных шагов в целях разработки программы Туркменистана по развитию энергетической дипломатии, сообщается в пресс-релизе ашхабадского Центра ОБСЕ.
«Являясь самой крупной региональной организацией по безопасности, ОБСЕ обладает большим потенциалом для продвижения политического диалога и международного сотрудничества по энергетическим вопросам, включая их экономические и экологические аспекты», – отметила глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Наталья Дрозд.
Эксперты из Российской Федерации и Сербии особое внимание уделили энергетическим рынкам, геополитике и дипломатии изменения климата. Участники обсудили энергетическую дипломатию Ближнего Востока, его стратегии и подходы в энергетическом секторе и взаимосвязи с Центрально-Азиатским регионом.
«Высокой оценки заслуживает тот факт, что продвижение энергетической безопасности является одним из приоритетов внешней политики нейтрального Туркменистана, который также придает большое значение развитию энергетической дипломатии, – подчеркнула посол Н.Дрозд. – Мы твёрдо уверены, что данное мероприятие внесёт практический вклад в разработку Программы развития энергетической дипломатии Туркменистана на 2020-2025 гг.».
Ознакомившись с приоритетами других государств-экспортеров энергоресурсов – членов ОБСЕ и опытом стран, не имеющих выхода к мировому океану и международным энергетическим рынкам, участники обменялись мнениями относительно приоритетов и практических аспектов энергетической дипломатии Туркменистана.
Первые партнеры и спикеры подтверждают свое участие на XXVIII Международной конференции и выставке «OGT Туркменистана -2023»
Компания ЮГ-НЕФТЕГАЗ подтвердила серебряное партнерство Международной конференции и выставки OGT-2023, которые состоятся 25-27 октября 2023 года в Ашхабаде. Об этом сообщает Оргкомитет мероприятия.
В НИИПГ прошла научно-практическая конференция
В Научно-исследовательском институте природного газа (НИИПГ) Государственного концерна «Туркменгаз» прошла научно-практическая конференция под названием «Научные основы развития нефтегазовой отрасли». В конференции приняли участие ученые и молодые специалисты НИИПГ.
Президент Туркменистана обсудил с новым послом Палестины перспективы сотрудничества
Президент Сердар Бердымухамедов 19 июня принял нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в Туркменистане г-жу Рану Абу Хиджлех, которая вручила главе государства верительные грамоты, сообщает TDH.
Назначен директор Сейдинского нефтеперерабатывающего завода
Директором Сейдинского нефтеперерабатывающего завода Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов назначен Хыдыров Азат Язмырадович.
Центризбирком завершил регистрацию кандидатов на пост Президента Туркменистана
В Туркменистане завершился этап выдвижения и регистрация кандидатов на пост Президента страны на предстоящих в марте выборах главы государства. Согласно законодательству, кандидаты проводят агитационные встречи с избирателями. Об этом сообщается на сайте Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане.