В Японии подписан ряд документов о сотрудничестве в сфере ТЭК

07:36 23.01.2024 5669

https://www.oilgas.gov.tm/storage/posts/9698/original-165af6c79dfea6.jpg

Глава МИД Туркменистана Рашид Мередов 22 января провел встречу с министром экономики, торговли и промышленности Японии Кен Сайто, в ходе которой стороны выразили нацеленность на укрепление торгово-экономических связей между Туркменистаном и Японией. По итогам встречи подписан ряд документов о сотрудничестве, сообщается на сайте МИД Туркменистана.

При этом подчеркивалась важность долгосрочного развития партнерства, учитывая наличие политической воли, широкого экономического потенциала и взаимопонимания.

Отмечена успешная совместная реализация различных проектов, включая строительство химических заводов, газотурбинных электростанций, а также поставку техники и автомобилей.

В данной связи стороны выразили готовность к поиску новых возможностей сотрудничества, особенно в области энергетического перехода, включая производство и транспортировку водорода.

Особое внимание было уделено проведению очередного Министерского диалога по энергетической экономике в рамках Диалога «ЦА+Япония», подготовке Дорожной карты в области декарбонизации, механизму совместного кредитования (Joint Crediting Mechanism - JCM), внедрению системы электронной коммерции для улучшения торговых отношений, совместной работе по технологиям разработки и транспортировки водорода.

Эти инициативы нацелены на углубление сотрудничества между Туркменистаном и Японией в таких перспективных секторах, как экономика, коммерция, промышленность, энергетика и другие.

По завершению встречи стороны подписали следующие документы, направленные на конкретизацию и развитие обозначенных инициатив и проектов:

- Меморандум о сотрудничестве между Министерством иностранных дел Туркменистана и Министерством экономики, торговли и промышленности Японии по реализации энергетических переходов;

- Меморандум о взаимопонимании на проектирование и строительство «под ключ» Второго Комплекса на базе действующего Завода по производству бензина из газа в Ахалском велаяте;

- Меморандум о взаимопонимании по осуществлению Технических Услуг и Обеспечение Завода «Марыкарбамид» для вывода на проектную мощность;

- Меморандум о взаимопонимании по Рамочным Договорам на Обеспечение и Техническое обслуживание Завода по производству бензина из газа в Ахалском велаяте.

Другие статьи
16215cef4cb8fb.jpeg
Назначен директор Сейдинского нефтеперерабатывающего завода

Директором Сейдинского нефтеперерабатывающего завода Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов назначен Хыдыров Азат Язмырадович.


168504e7e33f21.jpg
В НИИПГ прошла научно-практическая конференция

В Научно-исследовательском институте природного газа (НИИПГ) Государственного концерна «Туркменгаз» прошла научно-практическая конференция под названием «Научные основы развития нефтегазовой отрасли». В конференции приняли участие ученые и молодые специалисты НИИПГ.


16854fcd524fb3.jpg
Президент Туркменистана обсудил с новым послом Палестины перспективы сотрудничества

Президент Сердар Бердымухамедов 19 июня принял нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в Туркменистане г-жу Рану Абу Хиджлех, которая вручила главе государства верительные грамоты, сообщает TDH.


164afa40ac2d63.jpg
Первые партнеры и спикеры подтверждают свое участие на XXVIII Международной конференции и выставке «OGT Туркменистана -2023»

Компания ЮГ-НЕФТЕГАЗ подтвердила серебряное партнерство Международной конференции и выставки OGT-2023, которые состоятся 25-27 октября 2023 года в Ашхабаде. Об этом сообщает Оргкомитет мероприятия.


16853ebb3620f3.jpg
На полях ПМЭФ-2025 обсуждены перспективы сотрудничества Туркменистана и Татарстана

На полях Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ-2025) заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Нокергулы Атагулыев встретился с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым. В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между Татарстаном и Туркменистаном.