На заседании Туркмено-китайского межправкомитета в числе приоритетов сотрудничества названы энергетика и транспорт
06:54 30.11.2023 7411
Партнерство в области энергетики и транспорта обозначены приоритетным направлением взаимодействия на 6-ом заседании Туркмено-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, которое состоялось в среду в Ашхабаде. Об этом сообщается на сайте МИД Туркменистана.
На заседании туркменскую делегацию возглавил заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, делегацию КНР - член Постоянного Комитета Политбюро ЦК КПК, Вице-премьер Государственного совета КНР Дин Сюэсян.
Сопредседатели межправкомитета подчеркнули, что главным фактором эффективного и всестороннего развития туркмено-китайских отношений служит открытый, доверительный, конструктивный и дружеский диалог, сложившийся на высшем государственном уровне.
Сотрудничество в области энергетики и в транспортно-логистической сфере были обозначены в качестве приоритетных направлений двустороннего взаимодействия.
Участники заседания высказали единое мнение о необходимости наращивания туркмено-китайского партнерства в таких сферах, как торговля, энергетика, транспорт, инфраструктура, сельское хозяйство, а также создании благоприятного бизнес климата для предпринимателей, обмена научными и технологическими достижениями и расширения культурно-гуманитарных связей.
Было констатировано наличие большого потенциала у Туркменистана и КНР для развития сотрудничества в технологической сфере, нахождения новых возможностей для содействия устойчивому развитию экономик двух стран.
В ходе заседания была подтверждена готовность усилить контакты сторон в области торговли, энергетики, транспорта и логистики, культуры, образования, науки и высоких технологий.
По итогам заседания были подписаны: Соглашение между правительством Туркменистана и правительством КНР о международном автомобильном сообщении, Меморандум о взаимопонимании между Академией Наук Туркменистана и Министерством науки и технологий КНР об углублении научно-технического сотрудничества, а также Протокол 6-го заседания Туркмено-китайского Межправительственного комитета по сотрудничеству.
Назначен директор Сейдинского нефтеперерабатывающего завода
Директором Сейдинского нефтеперерабатывающего завода Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов назначен Хыдыров Азат Язмырадович.
В НИИПГ прошла научно-практическая конференция
В Научно-исследовательском институте природного газа (НИИПГ) Государственного концерна «Туркменгаз» прошла научно-практическая конференция под названием «Научные основы развития нефтегазовой отрасли». В конференции приняли участие ученые и молодые специалисты НИИПГ.
Президент Туркменистана обсудил с новым послом Палестины перспективы сотрудничества
Президент Сердар Бердымухамедов 19 июня принял нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в Туркменистане г-жу Рану Абу Хиджлех, которая вручила главе государства верительные грамоты, сообщает TDH.
Первые партнеры и спикеры подтверждают свое участие на XXVIII Международной конференции и выставке «OGT Туркменистана -2023»
Компания ЮГ-НЕФТЕГАЗ подтвердила серебряное партнерство Международной конференции и выставки OGT-2023, которые состоятся 25-27 октября 2023 года в Ашхабаде. Об этом сообщает Оргкомитет мероприятия.
На полях ПМЭФ-2025 обсуждены перспективы сотрудничества Туркменистана и Татарстана
На полях Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ-2025) заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Нокергулы Атагулыев встретился с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым. В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между Татарстаном и Туркменистаном.