По итогам заседания туркмено-иранской Межправкомисии подписаны документы о сотрудничестве

07:02 20.11.2023 8426

https://www.oilgas.gov.tm/storage/posts/9257/original-1655b047c8d997.jpg

Подписанием документов о сотрудничестве в сферах энергетики и автодорожного строительства завершилось 17-е заседание Межправительственной туркмено-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК), проведенной 17-18 ноября в Ашхабаде. Об этом сообщается на сайте МИД Туркменистана.

Заседание проходило под руководством сопредседателей комиссии – министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова и министра дорожного и городского строительства ИРИ Мехрдада Базрпаша.

В частности, в числе подписанных документов - Рамочное соглашение между Государственной электроэнергетической корпорацией «Türkmenenergo», компанией «Tanawir» и компанией «Sanergy Pishro Export and Energy Promotion» (Иран) по налаживанию финансирования туркменской части линии электропередач Мары (Туркменистан) - Мешхед (Иран).

Также был подписан Меморандум о сотрудничестве между Государственным агентством по управлению строительством автомобильных дорог Туркменистана и Министерством дорожного и городского строительства ИРИ по строительству автомобильной дороги «Гумдаг-Этрек (Туркменистан) - граница Ирана».

Стороны также подписали Протокол 17-го заседания Межправительственной туркмено-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству.

В ходе заседания МПК представители Туркменистана и Ирана продолжили обсуждение развития двусторонних отношений в торгово-экономическом секторе, в сфере транспорта и логистики, нефтегазовой отрасли, промышленности, сельском и водном хозяйстве, в области инвестиций и стандартизации, а также проанализировали ход реализации решений предыдущего заседания Межправительственной комиссии.

В контексте наращивания сотрудничества в топливно-энергетическом секторе туркменская сторона заявила о готовности увеличения объема поставок туркменского природного газа в Иран по газопроводу «Корпедже-Курткуи».

В области транспорта туркменской стороной было предложена активизация функционирования транспортно-транзитного коридора по маршруту «Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран». В данном контексте отмечено, что у Туркменистана имеется позитивный опыт по реализации этого проекта, что позволяет сегодня констатировать о высокой результативности данного маршрута.

С целью дальнейшего развития торговых связей туркменская сторона выдвинула предложение о создании торгово-экономических зон на отдельных участках туркмено-иранской границы.

В рамках заседания также рассмотрены вопросы развития сотрудничества между регионами двух стран, в области науки и образования, культуры, здравоохранения, спорта и туризма, охраны окружающей среды.

Другие статьи
16215cef4cb8fb.jpeg
Назначен директор Сейдинского нефтеперерабатывающего завода

Директором Сейдинского нефтеперерабатывающего завода Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов назначен Хыдыров Азат Язмырадович.


168504e7e33f21.jpg
В НИИПГ прошла научно-практическая конференция

В Научно-исследовательском институте природного газа (НИИПГ) Государственного концерна «Туркменгаз» прошла научно-практическая конференция под названием «Научные основы развития нефтегазовой отрасли». В конференции приняли участие ученые и молодые специалисты НИИПГ.


16854fcd524fb3.jpg
Президент Туркменистана обсудил с новым послом Палестины перспективы сотрудничества

Президент Сердар Бердымухамедов 19 июня принял нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в Туркменистане г-жу Рану Абу Хиджлех, которая вручила главе государства верительные грамоты, сообщает TDH.


164afa40ac2d63.jpg
Первые партнеры и спикеры подтверждают свое участие на XXVIII Международной конференции и выставке «OGT Туркменистана -2023»

Компания ЮГ-НЕФТЕГАЗ подтвердила серебряное партнерство Международной конференции и выставки OGT-2023, которые состоятся 25-27 октября 2023 года в Ашхабаде. Об этом сообщает Оргкомитет мероприятия.


16853ebb3620f3.jpg
На полях ПМЭФ-2025 обсуждены перспективы сотрудничества Туркменистана и Татарстана

На полях Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ-2025) заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Нокергулы Атагулыев встретился с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым. В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между Татарстаном и Туркменистаном.