Вопросы снижения выбросов метана обсудили на семинаре ОБСЕ в Туркменистане
10:46 08.11.2023 5056
Представители Государственного энергетического института Туркменистана, а также Государственных концернов “Туркменгаз” и “Туркменнефть” приняли участие в организованном ОБСЕ семинаре по проведению мониторинга и научных исследований в области сокращения выбросов метана, который состоялся 6-7 ноября. Об этом говорится в сообщении Центра ОБСЕ в Ашхабаде.
Целью двухдневного онлайн-мероприятия было представить передовой опыт государств-участников ОБСЕ в области определения выбросов метана и ознакомить с соответствующими методами измерения и проведения мониторинга.
“Метан является сильным парниковым газом и загрязнителем климата, представляющим серьезную угрозу безопасности и экологической стабильности”, – сказал Уильям Лиф, исполняющий обязанности начальника экономико-экологического отдела.
“Мы организовали этот семинар, чтобы поддержать усилия правительства Туркменистана по продвижению экологической устойчивости и оказать содействие в реализации принятой Дорожной карты на 2023-2024 гг., нацеленной на развитие международного сотрудничества и изучение вопроса присоединения Туркменистана к Глобальному метановому обязательству”, – добавил Лиф.
Международные эксперты подробно остановились на оценке возможностей и результатов сокращения эмиссии метана, а также технологических аспектах управления выбросами метана. Состоялись оживленные дискуссии по вопросам определения эмиссии метана, а также методов измерения и мониторинга.
Стоит отметить, что в июне 2023 года постановлением Президента Сердара Бердымухамедова утверждена Дорожная карта по развитию международного сотрудничества, направленного на изучение вопроса присоединения Туркменистана к Глобальному метановому обязательству на 2023–2024 годы, а также План мероприятий по её реализации.
Дорожная карта принята в целях выполнения задач, вытекающих из международных обязательств по охране окружающей среды, в том числе реализации в стране Парижского соглашения по сокращению выбросов объёмов парниковых газов.
Также в июне этого года Президент Туркменистана подписал постановление о создании межотраслевой комиссии по сокращению выбросов метана. Работа межотраслевой комиссии нацелена на усиление контроля за эффективностью работ по систематическому сокращению объёмов парниковых газов, и в основном, выбросов метана, возникающих в различных отраслях экономики.
Назначен директор Сейдинского нефтеперерабатывающего завода
Директором Сейдинского нефтеперерабатывающего завода Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов назначен Хыдыров Азат Язмырадович.
В НИИПГ прошла научно-практическая конференция
В Научно-исследовательском институте природного газа (НИИПГ) Государственного концерна «Туркменгаз» прошла научно-практическая конференция под названием «Научные основы развития нефтегазовой отрасли». В конференции приняли участие ученые и молодые специалисты НИИПГ.
Президент Туркменистана обсудил с новым послом Палестины перспективы сотрудничества
Президент Сердар Бердымухамедов 19 июня принял нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в Туркменистане г-жу Рану Абу Хиджлех, которая вручила главе государства верительные грамоты, сообщает TDH.
Первые партнеры и спикеры подтверждают свое участие на XXVIII Международной конференции и выставке «OGT Туркменистана -2023»
Компания ЮГ-НЕФТЕГАЗ подтвердила серебряное партнерство Международной конференции и выставки OGT-2023, которые состоятся 25-27 октября 2023 года в Ашхабаде. Об этом сообщает Оргкомитет мероприятия.
На полях ПМЭФ-2025 обсуждены перспективы сотрудничества Туркменистана и Татарстана
На полях Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ-2025) заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Нокергулы Атагулыев встретился с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым. В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между Татарстаном и Туркменистаном.