Туркменистан и Республики Корея подписали межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве

09:32 02.11.2023 6394

https://www.oilgas.gov.tm/storage/posts/9096/original-165436cb7c237d.jpg

Межправительственное Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве Туркменистана и Республики Корея подписано по итогам встречи министра иностранных дел Рашида Мередова с главой корейского МИД Паком Чжином, находящимся в Ашхабаде с официальным визитом. Об этом сообщается в информации, размещенной на сайте внешнеполитического ведомства Туркменистана.

Также был подписаны Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел двух стран на 2024-2025 годы и два меморандума о сотрудничестве в области здравоохранения.  

В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств двух государств обсудили вопросы взаимодействия по широкому спектру двустороннего сотрудничества. Собеседники отметили, что Туркменистан и Республика Корея придают особое значение дальнейшему развитию туркмено-корейского партнёрства. При этом особую роль в расширении и укреплении двусторонних связей играет развитие контактов на высшем уровне.

В процессе переговоров было подчёркнуто, что экономическое партнерство между Туркменистаном и Республикой Корея носит стратегический, устойчивый и долгосрочный характер.

В этой связи состоялся обмен мнениями по приоритетным направлениям торгово-экономического взаимодействия. Среди прочего обсуждались проекты создания индустриального кластера города Аркадаг, строительства газохимических заводов, закупки электромобилей и электробусов, инвестиции во внедрение новейших цифровых и информационно-коммуникационных и других технологий при строительстве «умных городов», использование методов и технологий по опреснению морской воды и инноваций по рациональному использованию водных ресурсов, диверсификация финансирования, изучении корейского опыта в зеленой и водородной энергетики, создании современных высокотехнологичных производств, ориентированных на выпуск конкурентоспособной продукции.

В качестве действенного инструмента для расширения торгово-экономических связей между двумя странами отмечена деятельность Межправительственной туркмено-корейской комиссии по торговому, экономическому, научному и технологическому сотрудничеству.

Другие статьи
16215cef4cb8fb.jpeg
Назначен директор Сейдинского нефтеперерабатывающего завода

Директором Сейдинского нефтеперерабатывающего завода Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов назначен Хыдыров Азат Язмырадович.


168504e7e33f21.jpg
В НИИПГ прошла научно-практическая конференция

В Научно-исследовательском институте природного газа (НИИПГ) Государственного концерна «Туркменгаз» прошла научно-практическая конференция под названием «Научные основы развития нефтегазовой отрасли». В конференции приняли участие ученые и молодые специалисты НИИПГ.


16854fcd524fb3.jpg
Президент Туркменистана обсудил с новым послом Палестины перспективы сотрудничества

Президент Сердар Бердымухамедов 19 июня принял нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в Туркменистане г-жу Рану Абу Хиджлех, которая вручила главе государства верительные грамоты, сообщает TDH.


164afa40ac2d63.jpg
Первые партнеры и спикеры подтверждают свое участие на XXVIII Международной конференции и выставке «OGT Туркменистана -2023»

Компания ЮГ-НЕФТЕГАЗ подтвердила серебряное партнерство Международной конференции и выставки OGT-2023, которые состоятся 25-27 октября 2023 года в Ашхабаде. Об этом сообщает Оргкомитет мероприятия.


16853ebb3620f3.jpg
На полях ПМЭФ-2025 обсуждены перспективы сотрудничества Туркменистана и Татарстана

На полях Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ-2025) заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Нокергулы Атагулыев встретился с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым. В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между Татарстаном и Туркменистаном.