В Центре водородной энергетики МУНИГ получено водородное топливо путем электролиза воды
08:52 31.10.2023 6337
Учёные Туркменистана первыми получили водородное топливо путём электролиза воды. Об этом рассказал Хакберды Хошдурдыев - директор Центра водородной энергетики Международного университета нефти и газа имени Ягшигелди Какаева, выступивший на Международной конференции «Нефть и газ Туркменистана (OGT-2023), которая состоялась 25-27 октября в Ашхабаде.
Как отметил в своем выступлении Хакберды Хошдурдыев, в лаборатории Центра водородной энергетики ведутся научно-исследовательские работы по получению водородного топлива электролизом воды, готовится методическое пособие по использованию экспериментальной установки.
По результатам исследований, проведенных при комнатной температуре и нормальном атмосферном давлении, реакция электролиза дала положительные результаты, - подчеркнул директор Центра водородной энергетики.
Следует отметить, что теме создания водородного топлива как источника экологически чистого вида энергии на конференции было уделено особое значение. Как отмечали эксперты, в настоящее время в решении проблемы изменения климата пропагандируется топливо будущего – водород. В промышленном производстве он может обеспечить теплом, не образовывая парниковые газы, так как теплотворная способность водорода в 3 раза выше, чем у других видов топлива. Кроме того, его можно использовать как накопитель энергии. Плюсовые качества этого современного энергоносителя – чистое топливо с нулевыми выбросами газа, быстрая заправка, безопасность, экономичность, конкурентоспособность.
Также подчеркивалось, что благодаря инновациям в инфраструктуре энергетических технологий водород начинает «осваивать» новые рынки. Для этого требуются специалисты, способные решать актуальные задачи в энергетическом секторе. В связи с этим на сессиях конференции были обсуждены вопросы подготовки высококвалифицированных кадров, включая наращивание научного потенциала, роль научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в развитии нефтегазовой отрасли.
Назначен директор Сейдинского нефтеперерабатывающего завода
Директором Сейдинского нефтеперерабатывающего завода Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов назначен Хыдыров Азат Язмырадович.
В НИИПГ прошла научно-практическая конференция
В Научно-исследовательском институте природного газа (НИИПГ) Государственного концерна «Туркменгаз» прошла научно-практическая конференция под названием «Научные основы развития нефтегазовой отрасли». В конференции приняли участие ученые и молодые специалисты НИИПГ.
Президент Туркменистана обсудил с новым послом Палестины перспективы сотрудничества
Президент Сердар Бердымухамедов 19 июня принял нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в Туркменистане г-жу Рану Абу Хиджлех, которая вручила главе государства верительные грамоты, сообщает TDH.
Первые партнеры и спикеры подтверждают свое участие на XXVIII Международной конференции и выставке «OGT Туркменистана -2023»
Компания ЮГ-НЕФТЕГАЗ подтвердила серебряное партнерство Международной конференции и выставки OGT-2023, которые состоятся 25-27 октября 2023 года в Ашхабаде. Об этом сообщает Оргкомитет мероприятия.
На полях ПМЭФ-2025 обсуждены перспективы сотрудничества Туркменистана и Татарстана
На полях Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ-2025) заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Нокергулы Атагулыев встретился с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым. В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между Татарстаном и Туркменистаном.