В МИД Туркменистана обсуждены с Генеральным секретарем ОБСЕ перспективы сотрудничества в энергетической и других сферах

07:07 01.06.2023 8019

https://www.oilgas.gov.tm/storage/posts/7775/original-16478439ba65b9.jpg

Состояние и перспективы развития сотрудничества Туркменистана с ОБСЕ обсуждены в среду на встрече временно исполняющего обязанности министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиева с Генеральным секретарём ОБСЕ Хельгой Шмид, сообщает сайт внешнеполитического ведомства Туркменистана.

«В рамках встречи были обсуждены текущее состояние и перспективы развития сотрудничества Туркменистана с ОБСЕ в политической и экономической сферах, в области энергетической и экологической безопасности, продвижении парламентской дипломатии, а также в вопросах гуманитарного измерения», говорится в сообщении МИД.

Туркменская сторона отметила, что многолетнее и эффективное взаимодействие с ОБСЕ занимает особое место в контексте партнёрства Туркменистана с международными организациями. Констатировалось, что за последнее время сотрудничество Туркменистана с ОБСЕ по ключевым направлениям, таким как энергетическая и экологическая безопасность, транспортная взаимосвязанность имеют поступательное развитие.

Состоялся обмен мнениями по вопросам международной и региональной политики, безопасности и стабильности в регионе. В этой связи руководством ОБСЕ подчеркнуты усилия Туркменистана в процессе урегулирования ситуации и восстановления миропорядка в Афганистане путем реализации региональных и международных инфраструктурных проектов, и оказания действенной гуманитарной помощи соседней стране.

Генсек ОБСЕ отметила роль политики нейтралитета Туркменистана в области обеспечения мира, безопасности и устойчивого развития в регионе и за его пределами. В частности, была выделена значимость инициатив Туркменистана в сфере энергетической и экологической безопасности, области устойчивого транспорта и водной дипломатии, коррелирующих с основными приоритетами ОБСЕ.

В ходе беседы В.Хаджиев подчеркнул, что Туркменистан поддерживает процесс развития «зеленых» портов и взаимосвязанности в регионе Каспийского моря, цифровизации, упрощения процедур торговли и транспортно-логистических путей в Центральной Азии и на Кавказе.

Отдельное внимание было заострено на значимости успешной реализации в Туркменистане совместных программ и проектов, осуществляемых с Центром ОБСЕ в Ашхабаде.

Как отмечено в пресс-релизе ОБСЕ, Генеральный секретарь Организации Хельга Мария Шмид посетит Туркменистан, Кыргызстан и Казахстан с 31 мая по 8 июня для встреч с высокопоставленными государственными чиновниками, парламентариями и гражданским обществом.

Другие статьи
16215cef4cb8fb.jpeg
Назначен директор Сейдинского нефтеперерабатывающего завода

Директором Сейдинского нефтеперерабатывающего завода Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов назначен Хыдыров Азат Язмырадович.


168504e7e33f21.jpg
В НИИПГ прошла научно-практическая конференция

В Научно-исследовательском институте природного газа (НИИПГ) Государственного концерна «Туркменгаз» прошла научно-практическая конференция под названием «Научные основы развития нефтегазовой отрасли». В конференции приняли участие ученые и молодые специалисты НИИПГ.


16854fcd524fb3.jpg
Президент Туркменистана обсудил с новым послом Палестины перспективы сотрудничества

Президент Сердар Бердымухамедов 19 июня принял нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в Туркменистане г-жу Рану Абу Хиджлех, которая вручила главе государства верительные грамоты, сообщает TDH.


164b0ea1d72599.jpg
МЭА впервые в 2023 году понизило прогноз спроса на нефть в мире

Международное энергетическое агентство (МЭА) впервые в 2023 году понизило прогноз спроса на нефть в мире на 2023 год - на 170 тыс. баррелей в сутки. Это следует из июльского доклада агентства.


16853ebb3620f3.jpg
На полях ПМЭФ-2025 обсуждены перспективы сотрудничества Туркменистана и Татарстана

На полях Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ-2025) заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Нокергулы Атагулыев встретился с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым. В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между Татарстаном и Туркменистаном.