Представители Туркменистана и ЕС обсудили перспективы сотрудничества в области «зеленой энергетики» и выбросам метана
12:14 24.11.2022 10472
Совместная конференция Европейского Союза и Туркменистана на тему "Зеленая энергетика и стратегии ЕС по использованию водорода и сокращению выбросов метана состоялась в Ашхабаде 22 - 23 ноября. Об этом сообщает сайт МИД Туркменистана.
Представители ЕС представили основные направления политики в области возобновляемой энергетики и перспективы их развития, поделились опытом международного и регионального сотрудничества в данной сфере. Они также представили стратегию ЕС по использованию водорода и сокращению выбросов метана и пригласили Туркменистан присоединиться к соответствующим международным инициативам.
В конференции приняли участие учёные и специалисты Туркменистана и Европейского Союза в области зелёной энергетики, водородной энергетики и выбросам метана.
С докладами выступили представители Международного энергетического агентства, Европейского банка реконструкции и развития, Глобальной инициативы по метану, Hydrogen Europe, посол Германии в Туркменистане, представители Государственного энергетического института Туркменистана, Научно-исследовательского института природного газа при Государственном концерне «Туркменгаз», Международного университета нефти и газа имени Ягшигельды Какаева и другие.
Эксперты Туркменистана сообщили об использовании возобновляемых источников энергии в стране, дорожной карте по международному сотрудничеству в области водородной энергетики на 2022-2023 годы и созданию в Туркменистане экспортно-ориентированного сектора водородной энергетики. Также речь шла о применении современных экологически безопасных ресурсосберегающих технологий, в частности, в нефтегазовой, энергетической и транспортной отраслях.
В ходе конференции участники из ЕС и Туркменистана обменялись опытом и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере возобновляемой энергетики, использования возобновляемого водорода и сокращения выбросов метана. Стороны подтвердили свою приверженность укреплению сотрудничества таким образом, чтобы продвигать взаимные интересы.
Стороны обсудили широкий круг вопросов, включая разработку законодательства в области возобновляемых источников энергии, инвестиции в возобновляемые источники энергии и инновационные технологии и перспективы использования водорода.
ЕС и Туркменистан договорились продолжить диалог по обсужденным ключевым темам с целью определения конкретных путей сотрудничества, отмечает МИД.
Назначен директор Сейдинского нефтеперерабатывающего завода
Директором Сейдинского нефтеперерабатывающего завода Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов назначен Хыдыров Азат Язмырадович.
В НИИПГ прошла научно-практическая конференция
В Научно-исследовательском институте природного газа (НИИПГ) Государственного концерна «Туркменгаз» прошла научно-практическая конференция под названием «Научные основы развития нефтегазовой отрасли». В конференции приняли участие ученые и молодые специалисты НИИПГ.
Президент Туркменистана обсудил с новым послом Палестины перспективы сотрудничества
Президент Сердар Бердымухамедов 19 июня принял нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в Туркменистане г-жу Рану Абу Хиджлех, которая вручила главе государства верительные грамоты, сообщает TDH.
МЭА впервые в 2023 году понизило прогноз спроса на нефть в мире
Международное энергетическое агентство (МЭА) впервые в 2023 году понизило прогноз спроса на нефть в мире на 2023 год - на 170 тыс. баррелей в сутки. Это следует из июльского доклада агентства.
На полях ПМЭФ-2025 обсуждены перспективы сотрудничества Туркменистана и Татарстана
На полях Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ-2025) заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Нокергулы Атагулыев встретился с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым. В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между Татарстаном и Туркменистаном.