Состоявшийся в Ашхабаде Шестой Каспийский Саммит подтвердил стремление «каспийской пятерки» к расширению сотрудничества
11:34 30.06.2022 6496
В столице Туркменистана 29 июня состоялся Шестой Каспийский Саммит, который прошёл под председательством Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова. Местом проведения Ашхабадской встречи глав прикаспийских государств стал фешенебельный отель «Arkadag», где предусмотрены все условия как для приёма высоких гостей, так и для организации крупных мероприятий международного характера.
Во встрече высокого уровня приняли участие лидеры стран каспийской «пятерки» - Президенты Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Азербайджана Ильхам Алиев, Ирана Эбрахим Раиси, Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Российской Федерации Владимир Путин.
Главы прибрежных государств, в узком формате и в расширенном составе делегаций, обсудили важные вопросы взаимодействия на Каспии в различных сферах и обменялись мнениями по актуальным проблемам международной и региональной повестки дня, представляющим взаимный интерес.
По итогам встречи, лидеры стран региона приняли Коммюнике шестого саммита, который закрепляет основные принципы, на которых будет осуществляться деятельность прибрежных государств на Каспии. Это, в том числе: уважение суверенитета, территориальной целостности, независимости, суверенного равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, взаимного уважения, сотрудничества, невмешательства во внутренние дела друг друга.
Президенты Туркменистана, Азербайджана, Ирана, Казахстана и России подтвердили принцип использования Каспийского моря в мирных целях, превращения его в зону мира, добрососедства, дружбы и сотрудничества.
Президенты также подтвердили заинтересованность в наращивании взаимодействия прикаспийских государств в энергетическом секторе и приветствовали вступление в силу Соглашения о сотрудничестве в области транспорта.
Следующий, седьмой каспийский саммит состоится в согласованные сроки в Иране.
Также на полях шестого Каспийского саммита главы прикаспийских государств провели ряд двусторонних переговоров, направленных на развитие взаимовыгодного сотрудничества по широкому спектру направлений.
Назначен директор Сейдинского нефтеперерабатывающего завода
Директором Сейдинского нефтеперерабатывающего завода Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов назначен Хыдыров Азат Язмырадович.
В НИИПГ прошла научно-практическая конференция
В Научно-исследовательском институте природного газа (НИИПГ) Государственного концерна «Туркменгаз» прошла научно-практическая конференция под названием «Научные основы развития нефтегазовой отрасли». В конференции приняли участие ученые и молодые специалисты НИИПГ.
Президент Туркменистана обсудил с новым послом Палестины перспективы сотрудничества
Президент Сердар Бердымухамедов 19 июня принял нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в Туркменистане г-жу Рану Абу Хиджлех, которая вручила главе государства верительные грамоты, сообщает TDH.
МЭА впервые в 2023 году понизило прогноз спроса на нефть в мире
Международное энергетическое агентство (МЭА) впервые в 2023 году понизило прогноз спроса на нефть в мире на 2023 год - на 170 тыс. баррелей в сутки. Это следует из июльского доклада агентства.
На полях ПМЭФ-2025 обсуждены перспективы сотрудничества Туркменистана и Татарстана
На полях Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ-2025) заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Нокергулы Атагулыев встретился с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым. В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между Татарстаном и Туркменистаном.