Энергетическая Хартия и Форум стран-экспортёров газа готовы активизировать сотрудничество с Туркменистаном

10:47 29.03.2022 5001

https://www.oilgas.gov.tm/storage/posts/4257/original-162429d7185e63.jpeg


Руководители Энергетической Хартии и Форума стран-экспортёров газа (GECF) в письме Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову заявили о стремление развивать сотрудничество с Туркменистаном в газовой сфере.

Об этом говорится в опубликованных в понедельник в газете «Нейтральный Туркменистан» письмах на имя Сердара Бердымухамедова от глав этих международных организаций. Кроме того, Генеральный секретарь Энергетической хартии Ги Ленц выступит во вторник (онлайн) на открывающемся в Ашхабаде Инвестиционном Форуме «Нефть и газ Туркменистана».

«Являясь одним из наиболее важных игроков в энергетическом секторе региона и государством, обладающим большим запасом энергетических ресурсов, Туркменистан продолжает демонстрировать рост свое­го потенциала», говорится в письме Лентца Президенту Бердымухамедову.

«Я считаю, что ваша страна, которая является договаривающейся стороной к Договору Энергетической Хартии вот уже на протяжении более двух десятилетий, сможет адаптироваться к новым целям, установленным энергетическим переходом, и к меняющемуся глобальному энергетическому ландшафту», продолжит Лентц.

В своем письме Лентц также отметил: «На протяжении последних двух лет я отмечаю активное участие Туркменистана в процессе модернизации Договора и надеюсь, что такой уровень вовлечения будет способствовать этому процессу, в том числе и на благо вашей страны».

Генеральный секретарь Форума стран-экспортёров газа Мохамед Хамел в письме главе Туркменистана сообщил, что «Члены GECF стремятся к активному совместному поиску и рациональному решению имеющихся глобальных проблем в этой сфере.

Он также добавил, что «GECF будет оказывать всестороннее содействие в развитии внутреннего газового производства Туркменистана, наращивании инвестиций для развития газовой промышленности, делиться своим опытом и готов к проведению соответствующего диалога».

Согласно Программе Международного инвестиционного Форума «Нефть и газ Туркменистана» (OGT-2022), который состоится 29-30 марта в Ашхабаде, в первый день на пленарном заседании «Будущее глобальной энергосистемы» ожидается онлайн выступление Генсека Энергетической хартии Ги Ленца.

В тот же день в рамках Форума состоится телемост с участниками Международной выставки Дубаи EXPO - 2020, в ходе которого будут обсуждаться вопросы, связанные с нехваткой газа на основных рынках, преодолением дефицита газа в Европе, перспективами строительства Транскаспийского коннектора. Там же прозвучит доклад на тему освоения туркменского месторождения «Галкыныш», как надежного источника природного газа для транснациональных газопроводов Туркменистана.  

Другие статьи
1630c56bfb837d.jpeg
ГК «Türkmennebit» закупит буровые трубы у компании «KING EASE LIMITED» (КНР)

Государственный концерн «Türkmennebit» за счёт собственных средств заключит с компанией «KING EASE LIMITED» (КНР) контракт на закупку 2309 тонн буровых труб различного размера.


1630c5ae3075b1.jpeg
ГК «Türkmengeologiýa» намерена закупить оборудование для 3D-моделирования

Государственная корпорация «Türkmengeologiýa» планирует приобрести геофизическое оборудование для осуществления современного метода сейсморазведки – 3D-моделирования.


167d8092695d46.jpg
В столице Туркменистана начала работу выставка IFT 2025

В Ашхабаде 17 марта состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к 17-летию со дня образования Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. Это мероприятие, организованное СППТ, Торгово-промышленной палатой и компанией «TMT Consulting Group», стало важной площадкой для демонстрации достижений частного сектора нашей страны и привлечения инвестиций.


167d808f38b456.jpg
На торгах ГТСБТ продукцию ТЭК закупили иностранные и отечественные бизнесмены

На торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана на минувшей неделе зарегистрировано 24 сделки.


1630c5645f20d7.jpeg
Президент Туркменистана освободил от должности заместителя председателя ГК «Türkmennebit»

Постановлением Президента Туркменистана Маммедов Тойгелди Байраммырадович освобождён от должности заместителя председателя Государственного концерна «Türkmennebit» как не справившийся с возложенными на него обязанностями.