Второй раунд переговоров по модернизации ДЭХ ожидается в сентябре

13:45 07.08.2020 5875

https://www.oilgas.gov.tm/storage/posts/381/original-15f2d14aa97338.jpeg

В сентябре этого года планируется провести второй раунд международных переговоров по модернизации Договора к Энергетической Хартии (ДЭХ), проводимых в формате видеоконференций. Участники детально обсудят положения ДЭХ, связанные с транзитом энергетических ресурсов, а также созданием постоянного механизма для урегулирования споров, возникающих между государствами, инвесторами и другими участниками энергетических соглашений и проектов.

В первом раунде переговоров, проведенных в формате видеоконференций Секретариатом Энергетической Хартии в Брюсселе, приняли участие представители ряда министерств и ведомств нашей страны, в том числе - Государственного концерна «Türkmengaz». Стороны обсудили правовую защиту инвестиций в энергетический сектор.  

В настоящее время Договор Энергетической Хартии является единственным многосторонним соглашением, которое нацелено на решение сложных политических, экономических и правовых проблем, связанных с торговлей энергетическими ресурсами и их транзитом по межгосударственным трубопроводам, линиям электропередачи. Его подписали более 50-ти государств, в том числе Туркменистан, Великобритания, страны Европейского Союза, Азербайджан, Казахстан, Турция, Узбекистан, Япония и др.

Вместе с тем, в мире произошли значительные изменения, которые поставили на повестку дня необходимость модернизации разработанного в 90-х годах Договора. Вопросы, связанные с формированием новой международно-правовой базы сотрудничества в энергетической сфере, обсуждались на Форуме Международной Энергетической Хартии «На пути к Многостороннему рамочному соглашению по транзиту энергоресурсов» и 28-й сессии Конференции Международной Энергетической Хартии, состоявшихся в Ашхабаде три года назад в рамках председательства Туркменистана в этой международной организации.

О том, как продвигается модернизация ДЭХ, Генеральный секретарь Энергетической хартии Урбан Руснак рассказал в недавнем интервью новостному агентству по торговой политике в Европейском Союзе «Borderlex» (Великобритания). Он отметил, что составлен список из 25 тем, которые предстоит обсудить в ходе официальных переговоров, начавшихся в июне этого года. Права и обязанности участников Договора должны быть переоценены во всех областях: транзит, инвестиции, энергетическая эффективность, торговля. Причём решения по каждому вопросу должны быть приняты единогласно.

Руснак также отметил, что важным аспектом является охрана окружающей среды. Новый Договор должен учитывать, что все участники Энергетической Хартии взяли на себя обязательства по Парижскому соглашению в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которое регулирует меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года.

«Я ожидаю, что через один или два года будет заключен новый Договор, который будет лучше отражать интересы всех заинтересованных сторон и положительно влиять на жизнь миллионов людей», – подчеркнул Генеральный секретарь Энергетической Хартии.

Другие статьи
164fac18f6be8b.jpg
Названы новые партнеры и участники Международной конференции и выставке OGT-2023

Подготовка к Международной конференции и выставке OGT-2023, которые состоятся 25-27 октября в Ашхабаде, продолжается быстрыми темпами, на предстоящее мероприятие зарегистрировались более 150 делегатов из 20 стран. Об этом сообщают организаторы форума.


164fb17f25918b.jpg
Туркменистан и Международное бюро выставок готовы к расширению сотрудничества

Генеральный секретарь Международным бюро выставок (МБВ) Дмитрий Керкентзес дал высокую оценку отношениям с Туркменистаном и выразил готовность к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества в международной выставочной деятельности. Об этом сообщает МИД Туркменистана.


164fb179206a39.jpg
Национальный павильон Туркменистана на «EXPO-2023» в Катаре построит предприятие «Söwda öýi»

Президент Туркменистана подписал Постановление, разрешив Торгово-промышленной палате заключить контракт с предприятием «Söwda öýi» на проектирование и строительство Национального павильона Туркменистана для участия в международной выставке «EXPO-2023», которая пройдёт в городе Доха (Катар) со 2 октября 2023 года по 28 марта 2024 года под девизом «Зелёная природа во благо внешней среды».


164fb18873cab6.jpg
В Культурно-деловом центре ГК «Туркменгаз» состоялся концерт в честь 32-й годовщины независимости Туркменистана

В Культурно-деловом центре Государственного концерна «Туркменгаз» 7 сентября состоялся концерт, посвященный 32-й годовщине независимости Туркменистана.


164f97116c9b62.jpg
В Париже проведены деловые встречи делегации Туркменистана с бизнес-кругами Франции

В рамках состоявшегося официального визита делегации Туркменистана во Францию 4-5 сентября в Париже были проведены десятки деловых встреч с представителями французских компаний, сообщает МИД Туркменистана.