На отраслевом собрании подведены итоги работы ТЭК за 11 месяцев

10:44 07.12.2021 6199

https://www.oilgas.gov.tm/storage/posts/3485/original-161ae0d04e2718.jpeg

В понедельник в Центральном здании нефтегазового комплекса Туркменистана состоялось отчетное собрание, на котором были обсуждены результаты работы предприятий отрасли за январь – ноябрь юбилейного, 2021 года. На отчетном собрании были рассмотрены важные аспекты реализации задач, поставленных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым на расширенном заседании Кабинета Министров, состоявшемся 3 декабря в формате цифровой видеосвязи, на котором были подведены итоги 11 месяцев текущего года, а также обсуждён ход реализации программ социально-экономического развития страны.

 На отчетном собрании, которое прошло под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Ш.Абдрахманова, выступили Государственный министр – председатель Государственного концерна «Туркменгаз»  Б.Аманов,  Председатель Государственного концерна «Туркменнебит» Г.Байгельдыев, Председатель Государственной корпорации «Туркменгеология» М.Розыев, генеральный директор   ТКНПЗ Д.Чишиев, генеральный директор ЗАО «Туркменская Национальная нефтегазовая компания» М.Пирлиев, а также руководители управлений и предприятий комплекса.

В ходе выступлений были отмечены конкретные поручения Президента о необходимости более эффективной реализации потенциала, имеющегося в нефтегазовой промышленности, оптимальном задействовании возможностей перерабатывающего сектора в целях расширения ассортимента производимой из углеводородного сырья высококачественной конкурентоспособной продукции, востребованной на внутреннем и внешнем рынке, наращивании темпов освоения перспективных нефтегазовых месторождений в туркменском секторе Каспийского моря.  

Также отмечалась необходимость держать под постоянным контролем ход строительства транснационального трубопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). В целях дальнейшей модернизации инфраструктуры отрасли, в том числе её перерабатывающего сегмента, следует строить новые предприятия.

В завершении собрания вице-премьер Ш.Абдрахманов, поздравил его участников с наступающим международным Днем нейтралитета, с Днем работников нефтегазовой промышленности и геологии, пожелал встретить новый год с высокими производственными достижениями, а также трудовых успехов в реализации «Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года».

Другие статьи
1630c56bfb837d.jpeg
ГК «Türkmennebit» закупит буровые трубы у компании «KING EASE LIMITED» (КНР)

Государственный концерн «Türkmennebit» за счёт собственных средств заключит с компанией «KING EASE LIMITED» (КНР) контракт на закупку 2309 тонн буровых труб различного размера.


1630c5ae3075b1.jpeg
ГК «Türkmengeologiýa» намерена закупить оборудование для 3D-моделирования

Государственная корпорация «Türkmengeologiýa» планирует приобрести геофизическое оборудование для осуществления современного метода сейсморазведки – 3D-моделирования.


167d8092695d46.jpg
В столице Туркменистана начала работу выставка IFT 2025

В Ашхабаде 17 марта состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к 17-летию со дня образования Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. Это мероприятие, организованное СППТ, Торгово-промышленной палатой и компанией «TMT Consulting Group», стало важной площадкой для демонстрации достижений частного сектора нашей страны и привлечения инвестиций.


167d808f38b456.jpg
На торгах ГТСБТ продукцию ТЭК закупили иностранные и отечественные бизнесмены

На торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана на минувшей неделе зарегистрировано 24 сделки.


1630c5645f20d7.jpeg
Президент Туркменистана освободил от должности заместителя председателя ГК «Türkmennebit»

Постановлением Президента Туркменистана Маммедов Тойгелди Байраммырадович освобождён от должности заместителя председателя Государственного концерна «Türkmennebit» как не справившийся с возложенными на него обязанностями.