В Ашхабаде состоялся 15-й Саммит глав государств ОЭС

11:56 29.11.2021 7080

https://www.oilgas.gov.tm/storage/posts/3442/original-161a479a09bad8.jpeg

В минувшее воскресенье, 28-го ноября, в Ашхабаде под председательством Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова состоялся 15-й саммит Лидеров государств-участников Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

В 2021 году Туркменистан председательствует в ОЭС. Председательство нашим государством было принято 4 марта текущего года на 14-м саммите руководителей ОЭС, который состоялся в Турции в онлайн-режиме.

В 15 –м Саммите приняли участие и выступили главы государств и правительств стран-участников ОЭС, в частности Азербайджана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Турции и Узбекистана.

Выступая на Саммите, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов озвучил приоритетные направления сотрудничества в рамках председательства нашей страны в Организации. В данной связи было подчеркнуто, что туркменская сторона с полным основанием рассматривает проведение данного форума в качестве важного события, призванного укрепить сотрудничество стран-участниц в экономической, торгово-инвестиционной, культурно-гуманитарной сферах.

Констатируя поступательную динамику диалога Туркменистана с ОЭС, глава туркменского государства также отметил успешное развитие дружественных, добрососедских отношений с каждым государством-членом Организации в отдельности.

Выступившие в ходе Форума главы государств и правительств стран-участников, а также Генеральный секретарь ОЭС особо отметили, что нынешний Саммит стал эффективной площадкой, на которой приняты решения по актуальным и ключевым аспектам регионального экономического сотрудничества на пространстве ОЭС. 

Сегодня на платформе Организации созданы все условия для дальнейшего развития многостороннего регионального сотрудничества для социально-экономического роста стран-членов, а также расширения эффективной взаимокооперации в области торговли, промышленности, транспорта и связи, сельского хозяйства, энергетики, здравоохранения, образования, науки и культуры.

В настоящее время ОЭС представляет собой авторитетную международную экономическую структуру, получившую признание в мире. Проведенная встреча призвана еще больше укрепить отношения дружбы, добрососедства и эффективного взаимовыгодного партнерства между всеми государствами-членами, определить направления совместной работы на предстоящий период.

По итогам 15-го Саммита ОЭС принят итоговый документ - Ашхабадский консенсус для действий.

Затем состоялась церемония вручения наград ОЭС, в ходе которого представители стран-членов Организации удостоились специальной награды Организации экономического сотрудничества в категориях «наука и техника», «экономика», «история, культура, литература и изобразительное искусство» и «сельское хозяйство и окружающая среда».

Другие статьи
1630c56bfb837d.jpeg
ГК «Türkmennebit» закупит буровые трубы у компании «KING EASE LIMITED» (КНР)

Государственный концерн «Türkmennebit» за счёт собственных средств заключит с компанией «KING EASE LIMITED» (КНР) контракт на закупку 2309 тонн буровых труб различного размера.


1630c5ae3075b1.jpeg
ГК «Türkmengeologiýa» намерена закупить оборудование для 3D-моделирования

Государственная корпорация «Türkmengeologiýa» планирует приобрести геофизическое оборудование для осуществления современного метода сейсморазведки – 3D-моделирования.


167d8092695d46.jpg
В столице Туркменистана начала работу выставка IFT 2025

В Ашхабаде 17 марта состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к 17-летию со дня образования Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. Это мероприятие, организованное СППТ, Торгово-промышленной палатой и компанией «TMT Consulting Group», стало важной площадкой для демонстрации достижений частного сектора нашей страны и привлечения инвестиций.


167d808f38b456.jpg
На торгах ГТСБТ продукцию ТЭК закупили иностранные и отечественные бизнесмены

На торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана на минувшей неделе зарегистрировано 24 сделки.


1630c5645f20d7.jpeg
Президент Туркменистана освободил от должности заместителя председателя ГК «Türkmennebit»

Постановлением Президента Туркменистана Маммедов Тойгелди Байраммырадович освобождён от должности заместителя председателя Государственного концерна «Türkmennebit» как не справившийся с возложенными на него обязанностями.