В Ашхабаде 28 ноября состоится XV Саммит Организации Экономического Сотрудничества
11:50 16.11.2021 6714
О подготовке к XV Саммиту Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС) доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Сердар Бердымухамедов в ходе рабочего совещания, которое провел в понедельник Президент Гурбангулы Бердымухамедов.
Вице-премьер отметил, что Туркменистан, являющийся членом ОЭС с 1992 года, будет принимать предстоящий саммит как страна, председательствующая в этой организации. Это крупное региональное объединение было создано в целях более эффективного межгосударственного взаимодействия в сферах экономики и торговли.
По инициативе лидера нации датой проведения очередного Саммита ОЭС выбрано 28 ноября, когда отмечается День ОЭС. В целях его организации на высоком уровне создан организационный комитет.
Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан придаёт большое значение плодотворному взаимодействию с ОЭС, являющейся одной из авторитетных международных структур. Наша страна выступает за наращивание взаимовыгодного партнёрства между государствами-членами этой Организации в различных сферах, прилагает усилия по укреплению роли ОЭС на мировой арене.
Выразив уверенность, что предстоящий XV Саммит ОЭС и запланированные в его рамках мероприятия внесут большой вклад в дальнейшее развитие дружественных межгосударственных отношений, лидер Туркменистана дал вице-премьеру конкретные поручения по всесторонней подготовке к этому важному международному событию.
В преддверии Саммита высокого уровня в Ашхабаде 26 ноября состоится IV бизнес-форум государств - членов ОЭС.
ОЭС образована в 1985 году и объединяет 10 государств – Азербайджан, Афганистан, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Туркменистан, Турцию, Таджикистан и Узбекистан.
ГК «Türkmennebit» закупит буровые трубы у компании «KING EASE LIMITED» (КНР)
Государственный концерн «Türkmennebit» за счёт собственных средств заключит с компанией «KING EASE LIMITED» (КНР) контракт на закупку 2309 тонн буровых труб различного размера.
ГК «Türkmengeologiýa» намерена закупить оборудование для 3D-моделирования
Государственная корпорация «Türkmengeologiýa» планирует приобрести геофизическое оборудование для осуществления современного метода сейсморазведки – 3D-моделирования.
В столице Туркменистана начала работу выставка IFT 2025
В Ашхабаде 17 марта состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к 17-летию со дня образования Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. Это мероприятие, организованное СППТ, Торгово-промышленной палатой и компанией «TMT Consulting Group», стало важной площадкой для демонстрации достижений частного сектора нашей страны и привлечения инвестиций.
На торгах ГТСБТ продукцию ТЭК закупили иностранные и отечественные бизнесмены
На торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана на минувшей неделе зарегистрировано 24 сделки.
Президент Туркменистана освободил от должности заместителя председателя ГК «Türkmennebit»
Постановлением Президента Туркменистана Маммедов Тойгелди Байраммырадович освобождён от должности заместителя председателя Государственного концерна «Türkmennebit» как не справившийся с возложенными на него обязанностями.