ОПЕК+ не дал миру нефти сверх обещанного

12:05 05.11.2021 6231

https://www.oilgas.gov.tm/storage/posts/3275/original-16184d79db70ae.jpeg

Министры стран ОПЕК+ в четверг приняли единогласное решение следовать намеченному плану и не увеличивать добычу нефти больше, чем запланировано. Мольбы потребителей о дополнительных объемах остались без ответа. ОПЕК+ объясняет это прогнозами о будущем падении спроса, сообщает Интерфакс.

Цена нефти с начала года выросла примерно в 1,6 раза - с $50 до $80 за баррель, что вызывает беспокойство потребителей о восстановлении экономического роста после пандемии. Крупнейшие потребители нефти - Китай, Индия, США - обратили свои мольбы к странам ОПЕК+, которые регулируют нефтедобычу для балансировки рынка, с просьбой увеличить производство.

ОПЕК+ с июля постепенно наращивает добычу нефти на 400 тысяч баррелей в сутки каждый месяц с тем, чтобы нивелировать ограничения в 9,7 млн б/с, взятые на себя в разгар пандемии COVID-19, и ежемесячно встречается, чтобы "подогнать" трек следования рыночной ситуации.

По информации Интерфакса, возможное увеличение нефтедобычи активно обсуждалось участниками ОПЕК+, но риски падения спроса на нефть, в частности, сезонного, а также риск распространения штамма "дельта" стали факторами "против" таких действий.

Но чтобы не показаться рынку жестокосердными, ОПЕК+ организовал пресс-конференцию, где кроме обычных завсегдатаев - представителей России и Саудовской Аравии - выступили также нефтяные министры ОАЭ, Нигерии, Кувейта, Мексики, Азербайджана. Каждый заявил о сплоченности и о факторах, которые не позволили удовлетворить текущие запросы потребителей.

Как заявил министр нефти Нигерии Тимипре Сильва, на рынке нет дефицита предложения, и у ОПЕК+ нет необходимости менять свои планы. По его словам, сохранить план - "это лучшее решение", и нужно продолжать наблюдать за рынком.

По словам кувейтского министра Мохаммеда Аль-Фареса, по всем прогнозам, в 2022 году рынок нефти будет находиться в профиците.

В свою очередь, министр энергетики ОАЭ Мохаммед Аль-Мазруи заметил, что переизбыток на рынке нефти может возникнуть уже в первом квартале 2022 года. "Поэтому решение сохранить темпы восстановления добычи в декабре оправдано", - сказал он.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман подтвердил, что переговоры с потребителями велись. Но больше всего, конечно же, интересовали переговоры с США, чей президент Джо Байден обвинил ОПЕК+ в росте цен на топливо. Впрочем, ранее Абдулазиз бен Сальман парировал, что рост цен на топливо в США связан с подъемом цен на этанол, который добавляется в бензин, и рост импорта нефти здесь не поможет.

"Что касается США, да, у нас были переговоры на всех уровнях, и мы все еще полагаем, что делаем правильную работу", - подтвердил министр на пресс-конференции после заседания ОПЕК+.

По его словам, решение сохранить решение об увеличении нефтедобычи только на 400 тысяч б/с было принято "в интересах всех", а также потому, что, согласно прогнозам, в декабре начнется рост коммерческих запасов нефти, который будет продолжаться весь первый квартал, в частности, потому что ОПЕК+ будет наращивать добычу нефти, притом что зимой спрос на нефть обычно замедляется. "Только подумайте, ОПЕК+ в декабре, январе и феврале добавит более 1 млн б/с - этого уже будет достаточно, чтобы покрыть спрос", - заметил министр королевства.

В целом Абдулазиз бен Сальман выступил за то, чтобы потребители высказали свои пожелания о необходимости увеличения добычи нефти на 3-4 года вперед, поскольку производителям нужны четкие сигналы для увеличения инвестиций в наращивание добычи.

Другие статьи
1630c56bfb837d.jpeg
ГК «Türkmennebit» закупит буровые трубы у компании «KING EASE LIMITED» (КНР)

Государственный концерн «Türkmennebit» за счёт собственных средств заключит с компанией «KING EASE LIMITED» (КНР) контракт на закупку 2309 тонн буровых труб различного размера.


1630c5ae3075b1.jpeg
ГК «Türkmengeologiýa» намерена закупить оборудование для 3D-моделирования

Государственная корпорация «Türkmengeologiýa» планирует приобрести геофизическое оборудование для осуществления современного метода сейсморазведки – 3D-моделирования.


167d8092695d46.jpg
В столице Туркменистана начала работу выставка IFT 2025

В Ашхабаде 17 марта состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к 17-летию со дня образования Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. Это мероприятие, организованное СППТ, Торгово-промышленной палатой и компанией «TMT Consulting Group», стало важной площадкой для демонстрации достижений частного сектора нашей страны и привлечения инвестиций.


167d808f38b456.jpg
На торгах ГТСБТ продукцию ТЭК закупили иностранные и отечественные бизнесмены

На торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана на минувшей неделе зарегистрировано 24 сделки.


1630c5645f20d7.jpeg
Президент Туркменистана освободил от должности заместителя председателя ГК «Türkmennebit»

Постановлением Президента Туркменистана Маммедов Тойгелди Байраммырадович освобождён от должности заместителя председателя Государственного концерна «Türkmennebit» как не справившийся с возложенными на него обязанностями.