На саммите в Глазго мировые лидеры договорились сократить выбросы метана на 30% к 2030 году
11:22 03.11.2021 5485
На экологическом саммите COP26 во вторник глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и Президент США Джо Байден представили совместную инициативу по сокращению выброса метана, сообщает ИНТЕРФАКС.
Глобальное обязательство направлено на ограничение выбросов метана на 30% к 2030 году. Более 100 стран присоединились к инициативе, передает BBC News.
Глава Еврокомиссии назвала метан одним из видов парниковых газов, выбросы которого возможно сократить для предотвращения глобального потепления. Урсула фон дер Ляйен назвала метан "фруктом, висящим на нижней ветке", тем самым сравнив его с доступной целью.
Основным направлением по сдерживанию глобального потепления является сокращение выброса углекислого газа (CO2), который выделяется в результате деятельности человека, однако отдельные молекулы метана оказывают более мощное согревающее воздействие на атмосферу, чем молекулы CO2.
Ранее более 100 мировых лидеров пообещали к 2030 году положить конец процессу исчезновения лесов. Это стало первой крупной договоренностью в рамках проходящего в Глазго саммита по климату. Среди стран, которые поддержали это решение, - Бразилия, Россия, Канада, Колумбия, США, Великобритания и Индонезия. Отмечается, что в целом на эти страны приходится около 85% леса в мире.
26-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) началась в Глазго 31 октября и продлится до 12 ноября. Как ожидается, в мероприятии примут участие представители из почти 200 стран.
Конференция COP26 объединяет мировых лидеров и видных государственных деятелей многих стран в диалоге о будущем планеты, совместных и национальных действий по снижению темпов глобального потепления.
Туркменскую делегацию на этом саммите возглавляет заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Сердар Бердымухамедов.
Туркменистан выступает за консолидированный подход к решению экологических проблем, принимая со своей стороны конкретные шаги для защиты окружающей среды и стремясь внести свой вклад в развитие международного сотрудничества на таком жизненно важном для всего человечества направлении.
В столице Туркменистана начала работу выставка IFT 2025
В Ашхабаде 17 марта состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к 17-летию со дня образования Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. Это мероприятие, организованное СППТ, Торгово-промышленной палатой и компанией «TMT Consulting Group», стало важной площадкой для демонстрации достижений частного сектора нашей страны и привлечения инвестиций.
На торгах ГТСБТ продукцию ТЭК закупили иностранные и отечественные бизнесмены
На торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана на минувшей неделе зарегистрировано 24 сделки.
ГК «Türkmengeologiýa» намерена закупить оборудование для 3D-моделирования
Государственная корпорация «Türkmengeologiýa» планирует приобрести геофизическое оборудование для осуществления современного метода сейсморазведки – 3D-моделирования.
МИД Туркменистана создал сайт, посвященный Году мира и доверия и 30-летию нейтралитета
Министерство иностранных дел Туркменистана запустило специальный веб-сайт, посвященный провозглашению 2025 года Международным годом мира и доверия и 30-летию постоянного нейтралитета Туркменистана.
ГК «Türkmennebit» закупит буровые трубы у компании «KING EASE LIMITED» (КНР)
Государственный концерн «Türkmennebit» за счёт собственных средств заключит с компанией «KING EASE LIMITED» (КНР) контракт на закупку 2309 тонн буровых труб различного размера.