На отраслевом собрании подведены итоги работы ТЭК за 9 месяцев
16:00 11.10.2021 8332
Сегодня в Центральном здании нефтегазового комплекса Туркменистана состоялось отчетное собрание, на котором были обсуждены результаты работы предприятий отрасли за девять месяцев нынешнего юбилейного года.
В ходе собрания рассмотрены важные аспекты реализации приоритетных задач, поставленных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым на заседании Кабинета Министров, проведенном в формате цифровой видеосвязи 8-го октября, где были подведены итоги за девять месяцев и определены приоритетные задачи на ближайшую перспективу, обсуждён ход реализации государственных программ социально-экономического развития страны.
На отчетном собрании, которое прошло под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Ш.Абдрахманова, выступили Государственный министр – председатель Государственного концерна «Туркменгаз» Б.Аманов, Председатель Государственного концерна «Туркменнебит» Г.Байгельдыев, Председатель Государственной корпорации «Туркменгеология» М.Розыев, генеральный директор ТКНПЗ Д.Чишиев, генеральный директор ЗАО «Туркменская национальная нефтегазовая компания» М.Пирлиев, а также руководители управлений и предприятий комплекса.
В выступлениях было отмечено о необходимости решения поставленных задач по наращиванию производственных показателей топливно-энергетического комплекса, увеличению объёмов добычи нефти, задействованию в полную силу мощностей нефтеперерабатывающих заводов.
В ходе отчетного собрания были отмечены конкретные поручения Президента по вопросам привлечения в ТЭК инвестиций, освоения месторождений в туркменском секторе Каспийского моря, переработки углеводородного сырья, ускорения строительства газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия, возведения новых перерабатывающих предприятий.
Завершая заседание, вице-премьер Ш.Абдрахманов отметил необходимость ускорения эффективной деятельности трудовых звеньев ТЭК, пожелав всем участникам больших успехов в работе по реализации Программы развития нефтегазовой промышленности страны на период до 2030 года.
Названы новые партнеры и участники Международной конференции и выставке OGT-2023
Подготовка к Международной конференции и выставке OGT-2023, которые состоятся 25-27 октября в Ашхабаде, продолжается быстрыми темпами, на предстоящее мероприятие зарегистрировались более 150 делегатов из 20 стран. Об этом сообщают организаторы форума.
Туркменистан и Международное бюро выставок готовы к расширению сотрудничества
Генеральный секретарь Международным бюро выставок (МБВ) Дмитрий Керкентзес дал высокую оценку отношениям с Туркменистаном и выразил готовность к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества в международной выставочной деятельности. Об этом сообщает МИД Туркменистана.
Национальный павильон Туркменистана на «EXPO-2023» в Катаре построит предприятие «Söwda öýi»
Президент Туркменистана подписал Постановление, разрешив Торгово-промышленной палате заключить контракт с предприятием «Söwda öýi» на проектирование и строительство Национального павильона Туркменистана для участия в международной выставке «EXPO-2023», которая пройдёт в городе Доха (Катар) со 2 октября 2023 года по 28 марта 2024 года под девизом «Зелёная природа во благо внешней среды».
В Культурно-деловом центре ГК «Туркменгаз» состоялся концерт в честь 32-й годовщины независимости Туркменистана
В Культурно-деловом центре Государственного концерна «Туркменгаз» 7 сентября состоялся концерт, посвященный 32-й годовщине независимости Туркменистана.
В Париже проведены деловые встречи делегации Туркменистана с бизнес-кругами Франции
В рамках состоявшегося официального визита делегации Туркменистана во Францию 4-5 сентября в Париже были проведены десятки деловых встреч с представителями французских компаний, сообщает МИД Туркменистана.