Туркменистан ведет подготовку к проведению в ноябре в Ашхабаде XV Саммита глав государств-членов ОЭС

12:18 21.06.2021 7388

https://www.oilgas.gov.tm/storage/posts/2411/original-160d03d4a98254.jpeg

О подготовке к проведению XV Саммит глав государств-членов Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС), который планируется провести в Ашхабаде 28 ноября этого года, Президенту Туркменистана доложил на заседании правительства в минувшую пятницу вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов.

Как сказал Р.Мередов, на XIV Саммите ОЭС Туркменистан принял председательство в этой Организации, в связи с чем была разработана соответствующая Концепция. В рамках её реализации на сегодняшний день состоялся ряд министерских встреч.

В июне предусматриваются 4-я встреча министров энергетики и 5-я встреча руководителей национальных статис­тических учреждений стран-членов ОЭС. В настоящее время осуществляется подготовка к мероприятиям, намеченным на второе полугодие нынешнего года, отметил Мередов.

Вопросы подготовки к предстоящему в ноябре Ашхабадскому Саммиту глав государств ОЭС, были обсуждены в ходе состоявшейся 16 июня встречи с Генеральным секретарём Организации.

В целях проведения форума на высоком уровне разработаны соответствующие предложения, в том числе по обеспечению его широкой информационной поддержки, подготовке совместно с Секретариатом ОЭС программы, повестки дня и проектов итоговых документов Саммита. В данной связи предусматривается создание Организационной комиссии в составе руководителей министерств и отраслевых ведомств нашей страны.

Гурбангулы Бердымухамедов, отметив, что за прошедшие годы Туркменистаном и ОЭС накоплен солидный опыт взаимодействия, подчеркнул консолидирующую суть Организации как формата экономического партнёрства государств, объединённых географически, исторически, общностью культурных традиций и духовных ценностей.

- Исходя из этих очевидных преимуществ, открываются широкие возможности для активизации продуктивных связей и осуществления новых совместных проектов, -сказал Президент.

Подчеркнув, что, председательствуя в ОЭС, Туркменистан намерен всецело способствовать реализации огромного потенциала взаимодействия, глава государства одобрил озвученные предложения и поручил обеспечить высокий уровень подготовки к предстоящему XV Саммиту.

ОЭС была образована в 1985 году и объединяет 10 государств – Азербайджан, Афганистан, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Туркменистан, Турцию, Таджикистан и Узбекистан. ОЭС имеет статус наблюдателя в ООН и в Организации исламского сотрудничества, тесно взаимодействует с Европейским союзом, Организацией по вопросам продовольствия и сельского хозяйства при ООН (FAO), Специализированным учреждением ООН по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO), Международной Энергетической Хартией, Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (ASEAN), Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) и др. Приоритетным вектором партнёрства стран-членов ОЭС является транспортно-коммуникационный сектор.

Выступая на XIV Саммите ОЭС в марте 2021 года, Гурбангулы Бердымухамедов в качестве приоритетных направлений в период председательства Туркменистана в Организации назвал стратегической задачей содействие расширению партнерства в экономической, торговой, индустриальной, энергетической сферах, в транспортно-коммуникационном секторе и культурно-гуманитарной области.

Ключевыми экономическими направлениями туркменский лидер выделил промышленную кооперацию, консолидацию производственного и технологического потенциала, реализацию крупных совместных инфраструктурных проектов.

Другие статьи
1630c5645f20d7.jpeg
Президент Туркменистана освободил от должности заместителя председателя ГК «Türkmennebit»

Постановлением Президента Туркменистана Маммедов Тойгелди Байраммырадович освобождён от должности заместителя председателя Государственного концерна «Türkmennebit» как не справившийся с возложенными на него обязанностями.


1630c56bfb837d.jpeg
ГК «Türkmennebit» закупит буровые трубы у компании «KING EASE LIMITED» (КНР)

Государственный концерн «Türkmennebit» за счёт собственных средств заключит с компанией «KING EASE LIMITED» (КНР) контракт на закупку 2309 тонн буровых труб различного размера.


167d808becc293.jpg
МИД Туркменистана создал сайт, посвященный Году мира и доверия и 30-летию нейтралитета

Министерство иностранных дел Туркменистана запустило специальный веб-сайт, посвященный провозглашению 2025 года Международным годом мира и доверия и 30-летию постоянного нейтралитета Туркменистана.


167d7d5a441c71.jpg
Туркменистан и Катар считают перспективными направлениями партнерства энергетику, инвестиционную и транспортную сферы

Вопросы расширения двусторонних отношений в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах обсуждены на встрече 16 марта заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана, министра иностранных дел Рашида Мередова с Премьер-министром, главой МИД Катара шейхом Мохаммедом бин Абдулрахманом Аль Тани, сообщает внешнеполитическое ведомство нашей страны.


167d808f38b456.jpg
На торгах ГТСБТ продукцию ТЭК закупили иностранные и отечественные бизнесмены

На торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана на минувшей неделе зарегистрировано 24 сделки.