Приоритеты сотрудничества Туркменистана с Японией озвучены в рамках совещания Диалога «Центральная Азия + Япония»
14:37 17.06.2021 3819
В среду в формате видеоконференции прошло 14-ое совещание старших должностных лиц в рамках Диалога «Центральная Азия + Япония», сообщает сайт внешнеполитического ведомства Туркменистана. Туркменистан на данном мероприятии представил заместитель министра иностранных дел Вепа Хаджиев.
На открытии совещания заместитель генерального директора Бюро по европейским делам МИД Японии, заместитель помощника министра Шуичи Токуда отметил значимость сотрудничества между странами данного формата, которое охватывает широкий спектр взаимодействия, включая безопасность, устойчивое развитие, продвижения торгово-экономических связей и культурно-гуманитарных контактов.
В ходе совещания состоялся обзор результатов совместной деятельности с момента последнего совещания министров иностранных дел Диалога «Центральная Азия + Япония». Рассмотрены ключевые векторы новой концепции Диалога, а также проекты программы и повестки дня предстоящего восьмого Совета министров иностранных дел диалога «ЦА + Япония». Участники заседания поделились своим видением касательно развития сотрудничества в рамках Диалога.
Замминистра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев подтвердил заинтересованность туркменской стороны в развитии партнёрства в рамках Диалога. Говоря о перспективных направлениях сотрудничества, Хаджиев отметил приверженность Туркменистана расширению партнёрства по линии здравоохранения, укреплению взаимодействия по восстановлению экономик и борьбе с социально-экономическими последствиями пандемии.
Хаджиев также напомнил о ранее заявленных инициативах туркменской стороны, которые отражены в повестке дня следующего СМИД Диалога «ЦА + Япония».
В частности, Хаджиев отметил, что Туркменистан выступает за расширение партнерства государств ЦА и Японии в области безопасности, высоких технологий и цифровизации, экономического взаимодействия, торговли, инвестиций, связи.
По словам Хаджиева, Туркменская сторона поддерживает разработку совместных проектов в области возобновляемых источников энергии, декарбонизации экономики, производства высококачественной экологически чистой продукции.
В этом контексте замглавы туркменского МИД отметил необходимость изучения вопросов инвестиций и финансирования. Он также сказал, что Туркменистан и Япония успешно сотрудничают в области создания современных высокотехнологичных производств с учетом экологической составляющей.
Эти и другие вопросы, представляющие взаимный интерес, будут рассмотрены на предстоящем совещании министров иностранных дел Диалога «Центральная Азия + Япония», отмечает МИД Туркменистана.
Названы новые партнеры и участники Международной конференции и выставке OGT-2023
Подготовка к Международной конференции и выставке OGT-2023, которые состоятся 25-27 октября в Ашхабаде, продолжается быстрыми темпами, на предстоящее мероприятие зарегистрировались более 150 делегатов из 20 стран. Об этом сообщают организаторы форума.
Туркменистан и Международное бюро выставок готовы к расширению сотрудничества
Генеральный секретарь Международным бюро выставок (МБВ) Дмитрий Керкентзес дал высокую оценку отношениям с Туркменистаном и выразил готовность к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества в международной выставочной деятельности. Об этом сообщает МИД Туркменистана.
Национальный павильон Туркменистана на «EXPO-2023» в Катаре построит предприятие «Söwda öýi»
Президент Туркменистана подписал Постановление, разрешив Торгово-промышленной палате заключить контракт с предприятием «Söwda öýi» на проектирование и строительство Национального павильона Туркменистана для участия в международной выставке «EXPO-2023», которая пройдёт в городе Доха (Катар) со 2 октября 2023 года по 28 марта 2024 года под девизом «Зелёная природа во благо внешней среды».
В Культурно-деловом центре ГК «Туркменгаз» состоялся концерт в честь 32-й годовщины независимости Туркменистана
В Культурно-деловом центре Государственного концерна «Туркменгаз» 7 сентября состоялся концерт, посвященный 32-й годовщине независимости Туркменистана.
В Париже проведены деловые встречи делегации Туркменистана с бизнес-кругами Франции
В рамках состоявшегося официального визита делегации Туркменистана во Францию 4-5 сентября в Париже были проведены десятки деловых встреч с представителями французских компаний, сообщает МИД Туркменистана.