Президент Туркменистана и глава SOCAR обсудили реализацию проекта по освоению месторождения «Достлук»
14:37 14.05.2021 3752
Возможности активизации партнёрства в топливно-энергетическом секторе обсуждены на встрече Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с руководителем Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) Ровнагом Абдуллаевым, прибывшим в Ашхабад для участия в Международном форуме по привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс Туркменистана.
В частности, речь шла о реализации совместного проекта по освоению углеводородных ресурсов крупнейшего месторождения «Достлук» на Каспии.
Отмечалось, что подписанный 21 января 2021 года Меморандума о взаимопонимании между Правительствами Туркменистана и Азербайджана о совместной разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов этого месторождения открывает новые перспективы для совместной работы на прочной международно-правовой базе, обеспечивая благоприятные условия для крупных иностранных инвестиций, укрепления национальных экономик, создания новых рабочих мест, повышения уровня и качества жизни населения.
Туркменский лидер и его гость констатировали, что каспийская тематика является важнейшим направлением сотрудничества Туркменистана и Азербайджана.
В ходе встречи отмечалось, что Туркменистан, обладающий колоссальным ресурсным потенциалом, предпринимает конкретные шаги в целях эффективного освоения своих богатейших углеводородных месторождений, диверсификации поставок энергоносителей из Каспийского региона на мировые рынки.
Выступая в среду на открывшемся в Ашхабаде Международном форуме по привлечению инвестиций в нефтегазовый сектор Туркменистана, Ровнаг Абдуллаев сказал, что SOCAR готова предоставить Туркменистану возможности “Южного газового коридора» и нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан для транспортировки туркменских энергоресурсов на международные рынки.
Он также отметил, что представители Азербайджана и Туркменистана уже успешно работают над реализацией проекта совместной разработки месторождения «Достлук».
Названы новые партнеры и участники Международной конференции и выставке OGT-2023
Подготовка к Международной конференции и выставке OGT-2023, которые состоятся 25-27 октября в Ашхабаде, продолжается быстрыми темпами, на предстоящее мероприятие зарегистрировались более 150 делегатов из 20 стран. Об этом сообщают организаторы форума.
Туркменистан и Международное бюро выставок готовы к расширению сотрудничества
Генеральный секретарь Международным бюро выставок (МБВ) Дмитрий Керкентзес дал высокую оценку отношениям с Туркменистаном и выразил готовность к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества в международной выставочной деятельности. Об этом сообщает МИД Туркменистана.
Национальный павильон Туркменистана на «EXPO-2023» в Катаре построит предприятие «Söwda öýi»
Президент Туркменистана подписал Постановление, разрешив Торгово-промышленной палате заключить контракт с предприятием «Söwda öýi» на проектирование и строительство Национального павильона Туркменистана для участия в международной выставке «EXPO-2023», которая пройдёт в городе Доха (Катар) со 2 октября 2023 года по 28 марта 2024 года под девизом «Зелёная природа во благо внешней среды».
В Культурно-деловом центре ГК «Туркменгаз» состоялся концерт в честь 32-й годовщины независимости Туркменистана
В Культурно-деловом центре Государственного концерна «Туркменгаз» 7 сентября состоялся концерт, посвященный 32-й годовщине независимости Туркменистана.
В Париже проведены деловые встречи делегации Туркменистана с бизнес-кругами Франции
В рамках состоявшегося официального визита делегации Туркменистана во Францию 4-5 сентября в Париже были проведены десятки деловых встреч с представителями французских компаний, сообщает МИД Туркменистана.