Президент Туркменистана и глава МИД Турции обсудили приоритеты межгосударственного партнерства
11:53 09.03.2021 7142
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил турецкого коллегу Реджепа Эрдогана принять участие в Саммите государств-членов ОЭС, который планируется провести в Ашхабаде 28 ноября 2021 года. Это приглашение глава Туркменистана озвучил в минувшую субботу на встрече с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, который посетил нашу страну с рабочим визитом 5-6 марта.
Отметив, что недавно Туркменистан принял от Турции председательство в Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС), Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что опыт, накопленный Анкарой в этой работе, будет полезным, и он будет успешно продолжен.
Глава государства и его гость обменялись мнениями о перспективах туркмено-турецкого партнёрства в контексте двусторонних договорённостей и реализации солидного потенциала в различных областях. В числе приоритетных направлений взаимодействия были названы торгово-экономическая сфера, энергетика, транспортно-коммуникационный сектор.
Гурбангулы Бердымухамедов выразил уверенность, что использование потенциала транзитно-транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция, обеспечивая выход в Европу, принесёт колоссальную пользу странам региона.
Глава МИД Турции также выразил признательность Президенту Туркменистана за поддержку представителям турецкого бизнеса, проявляющим высокую заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимовыгодных связей с Туркменистаном, где создан благоприятный инвестиционный климат, реализуются крупные инфраструктурные проекты и масштабные социально-экономические программы.
Отметив, что в 2020 году товарооборот между Туркменистаном и Турцией вырос на 8%, составив около $2 млрд, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул значимую роль Межправительственной комиссии в развитии двусторонних отношений.
В качестве примера взаимовыгодного партнерства глава государства привёл тот факт, что строительство линий электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан было доверено компании «Çalik Enerji».
Также отмечено, что в этом году в Ашхабаде планируется провести Саммит высокого уровня Туркменистан-Азербайджан-Турция, в ходе которого будут обсуждаться вопросы, связанные с активизацией межгосударственных отношений. Из-за пандемии коронавируса сроки этого мероприятия были изменены. В этой связи отмечалось, что туркменская сторона готова организовать эту встречу высокого уровня в любое подходящее время.
В тот же день глава МИД Турции встретился с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым. Говоря о значимости председательства Туркменистана в ОЭС, Мевлют Чавушоглу выразил готовность турецкой стороны работать над расширением транспортно-транзитных и энергетических коридоров для региональной экономической интеграции. Одним из наглядных примеров сотрудничества является Лазуритовый коридор.
Стороны также рассмотрели уровень торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Рассмотрены возможности развития сотрудничества в области безопасности, включая экологическую.
Президент Туркменистана освободил от должности заместителя председателя ГК «Türkmennebit»
Постановлением Президента Туркменистана Маммедов Тойгелди Байраммырадович освобождён от должности заместителя председателя Государственного концерна «Türkmennebit» как не справившийся с возложенными на него обязанностями.
ГК «Türkmennebit» закупит буровые трубы у компании «KING EASE LIMITED» (КНР)
Государственный концерн «Türkmennebit» за счёт собственных средств заключит с компанией «KING EASE LIMITED» (КНР) контракт на закупку 2309 тонн буровых труб различного размера.
МИД Туркменистана создал сайт, посвященный Году мира и доверия и 30-летию нейтралитета
Министерство иностранных дел Туркменистана запустило специальный веб-сайт, посвященный провозглашению 2025 года Международным годом мира и доверия и 30-летию постоянного нейтралитета Туркменистана.
Туркменистан и Катар считают перспективными направлениями партнерства энергетику, инвестиционную и транспортную сферы
Вопросы расширения двусторонних отношений в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах обсуждены на встрече 16 марта заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана, министра иностранных дел Рашида Мередова с Премьер-министром, главой МИД Катара шейхом Мохаммедом бин Абдулрахманом Аль Тани, сообщает внешнеполитическое ведомство нашей страны.
На торгах ГТСБТ продукцию ТЭК закупили иностранные и отечественные бизнесмены
На торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана на минувшей неделе зарегистрировано 24 сделки.