Президент: Туркменистан нацелен на создание условий для активизации торгово-экономических отношений между странами ОЭС
11:36 05.03.2021 8049
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в 14-м Саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), который прошел 4 марта 2021 года в режиме видеоконференции. В ходе саммита председательство в ОЭС перешло от Турции к Туркменистану.
Выступая на Саммите, Гурбангулы Бердымухамедов представил приоритеты председательства Туркменистана в этой организации.
Как подчеркнул глава государства, Туркменистан нацелен на создание условий для активизации торгово-экономических отношений между странами ОЭС, увеличение объема и диверсификацию товарооборота. В этой связи мы предлагаем приступить к формированию экономических маршрутов в регионе как основной стабильной системы, обеспечивающей перемещение товаров и услуг, освоение инвестиций.
Говоря о приоритетных направлениях в период председательства Туркменистана в ОЭС, Гурбангулы Бердымухамедов назвал стратегической задачей содействие расширению партнерства в экономической, торговой, индустриальной, энергетической сферах, в транспортно-коммуникационном секторе и культурно-гуманитарной области.
Ключевыми экономическими направлениями Президент выделил промышленную кооперацию, консолидацию производственного и технологического потенциала, реализацию крупных совместных инфраструктурных проектов. В качестве недавних примеров успешного взаимодействия глава государства привел открытие в январе этого года ряда объектов инфраструктуры Туркменистана и Афганистана. В их числе - новая ЛЭП Керки (Туркменистан) – Шибарган (Афганистан), железнодорожная ветка Акина-Андхой, линии оптико-волоконной связи.
Гурбангулы Бердымухамедов также предложил рассмотреть осуществление подобных грандиозных и многосторонних проектов в различных сферах с участием других стран ОЭС. В этой связи предложено сфокусироваться на комбинированных транзитных транспортных коридорах Восток-Запад, от Азиатско-Тихоокеанского региона к европейской части континента и к Ближнему Востоку.
Глава Туркменистана также предложил расширить взаимодействие в регионе Каспийского моря, так как четыре из пяти прикаспийских стран являются членами ОЭС.
— Мы должны активно продвигаться через Каспий в западном и северном направлениях, выйти к портам Черного и Балтийского морей, — сказал Президент.
В качестве ключевой задачи рассматривается и создание энергетических кластеров на пространстве ОЭС, диверсификация поставок энергоресурсов. Сейчас ведется строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, который может служить примером такого взаимовыгодного сотрудничества, сказал Гурбангулы Бердымухамедов.
Говоря о работе по реализации проектов поставок электроэнергии по маршрутам Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан и Туркменистан-Афганистан-Пакистан, туркменский лидер выразил убежденность в необходимости дополнительных энергетических маршрутов, как в регионе ОЭС, так и с выходом за его пределы. В этом плане были отмечены возможности взаимодействия ОЭС с Шанхайской организацией сотрудничества, Евразийским экономическим союзом, СНГ и другими объединениями, стратегические интересы которых совпадают с интересами ОЭС.
Президент выделил отдельной темой сотрудничество с Афганистаном. Тесное вовлечение соседней страны в региональное и континентальное экономическое партнерство, как участника совместных проектов в промышленной, энергетической сфере, транспортно-коммуникационной и логистической области, предоставит афганской стороне стратегическую возможность с большой перспективой.
Следующий Саммит глав государств-членов ОЭС Гурбангулы Бердымухамедов предложил провести в Ашхабаде 28 ноября 2021 года и пригласил коллег в туркменскую столицу для участия в предстоящем форуме.
Президент Туркменистана освободил от должности заместителя председателя ГК «Türkmennebit»
Постановлением Президента Туркменистана Маммедов Тойгелди Байраммырадович освобождён от должности заместителя председателя Государственного концерна «Türkmennebit» как не справившийся с возложенными на него обязанностями.
ГК «Türkmennebit» закупит буровые трубы у компании «KING EASE LIMITED» (КНР)
Государственный концерн «Türkmennebit» за счёт собственных средств заключит с компанией «KING EASE LIMITED» (КНР) контракт на закупку 2309 тонн буровых труб различного размера.
МИД Туркменистана создал сайт, посвященный Году мира и доверия и 30-летию нейтралитета
Министерство иностранных дел Туркменистана запустило специальный веб-сайт, посвященный провозглашению 2025 года Международным годом мира и доверия и 30-летию постоянного нейтралитета Туркменистана.
Туркменистан и Катар считают перспективными направлениями партнерства энергетику, инвестиционную и транспортную сферы
Вопросы расширения двусторонних отношений в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах обсуждены на встрече 16 марта заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана, министра иностранных дел Рашида Мередова с Премьер-министром, главой МИД Катара шейхом Мохаммедом бин Абдулрахманом Аль Тани, сообщает внешнеполитическое ведомство нашей страны.
На торгах ГТСБТ продукцию ТЭК закупили иностранные и отечественные бизнесмены
На торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана на минувшей неделе зарегистрировано 24 сделки.