Компания «Лукойл» намерена участвовать в разработке туркмено-азербайджанского месторождения «Достлук» на Каспии
11:08 19.02.2021 6498
Российская нефтяная компания «Лукойл» намерена принять участие в разработке туркмено-азербайджанского месторождения «Достлук» на Каспии. Эта возможность обсуждалась на встрече Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с главой ПАО «Лукойл» Вагитом Алекперовым, состоявшейся в минувший четверг.
Отметив, что туркменская сторона приветствует намерения «Лукойла» принять участие в разработке месторождения «Достлук», туркменский лидер сообщил о готовности рассмотреть конкретные инвестиционные предложения по реализации данного проекта.
В свою очередь, российский бизнесмен заверил, что «Лукойл» приложит все усилия для успешного решения задач, связанных с реализацией столь значимого проекта, как «Достлук».
«Мы сегодня прикладываем максимум всех усилий, мобилизуем лучший персонал со всех наших проектов для того, чтобы быть готовыми к реализации такого уникального проекта, как «Достлук». Я уверен, что мы оправдаем ваши ожидания», – сказал Алекперов в эфире информационной программы «Ватан».
«Хочу заверить, что наша компания приложит все усилия для того, чтобы в срок и экономически эффективно, и экологически безопасно реализовать проект, направленный на пользу увеличения экономического потенциала Туркменистана», – продолжил глава «Лукойла».
Напомним, что Меморандум о взаимопонимании по совместной разведке, разработке и освоении месторождения «Достлук» на Каспии главы МИД Туркменистан и Азербайджана подписали в Ашхабаде 21 января 2021 года.
Тогда же Президент Гурбангулы Бердымухамедов назвал глубоко символичным общее решение назвать это месторождение «Достлук», что и на туркменском, и на азербайджанском языках означает «Дружба».
В настоящее время, как сообщают азербайджанские СМИ, готовится межправительственное Соглашение между Азербайджаном и Туркменистаном, согласно которому углеводородные ресурсы месторождения «Достлук» будут распределены между сторонами в соотношении 30% (Азербайджан) и 70% (Туркменистан).
Названы новые партнеры и участники Международной конференции и выставке OGT-2023
Подготовка к Международной конференции и выставке OGT-2023, которые состоятся 25-27 октября в Ашхабаде, продолжается быстрыми темпами, на предстоящее мероприятие зарегистрировались более 150 делегатов из 20 стран. Об этом сообщают организаторы форума.
Туркменистан и Международное бюро выставок готовы к расширению сотрудничества
Генеральный секретарь Международным бюро выставок (МБВ) Дмитрий Керкентзес дал высокую оценку отношениям с Туркменистаном и выразил готовность к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества в международной выставочной деятельности. Об этом сообщает МИД Туркменистана.
Национальный павильон Туркменистана на «EXPO-2023» в Катаре построит предприятие «Söwda öýi»
Президент Туркменистана подписал Постановление, разрешив Торгово-промышленной палате заключить контракт с предприятием «Söwda öýi» на проектирование и строительство Национального павильона Туркменистана для участия в международной выставке «EXPO-2023», которая пройдёт в городе Доха (Катар) со 2 октября 2023 года по 28 марта 2024 года под девизом «Зелёная природа во благо внешней среды».
В Культурно-деловом центре ГК «Туркменгаз» состоялся концерт в честь 32-й годовщины независимости Туркменистана
В Культурно-деловом центре Государственного концерна «Туркменгаз» 7 сентября состоялся концерт, посвященный 32-й годовщине независимости Туркменистана.
В Париже проведены деловые встречи делегации Туркменистана с бизнес-кругами Франции
В рамках состоявшегося официального визита делегации Туркменистана во Францию 4-5 сентября в Париже были проведены десятки деловых встреч с представителями французских компаний, сообщает МИД Туркменистана.