На отраслевом собрании подведены итоги работы ТЭК Туркменистана за 2025 год
13:44 15.02.2026 3488
14 февраля 2026 года, проходящего в Туркменистане под девизом «Независимый нейтральный Туркменистан – родина целеустремлённых крылатых скакунов», в Центральном здании нефтегазового комплекса Туркменистана состоялось отчетное собрание, посвященное итогам проделанной работы в 2025 году, провозглашенном Годом международного мира и доверия. В ходе собрания были обсуждены задачи, поставленные перед нефтегазовой отраслью Президентом Сердаром Бердымухамедовым на прошедшем 13 февраля расширенном заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны за 2025 год, а также рассмотрены конкретные пути дальнейшего продвижения работ в этом направлении.
Открывая собрание, заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Гуванч Агаджанов подчеркнул, что благодаря вниманию и поддержке Президента Сердара Бердымухамедова планомерно и последовательно осуществляется работа по совершенствованию деятельности нефтегазовой отрасли, модернизации ее материально-технической базы. В этой связи вице-премьер отметил важность эффективного решения задач, поставленных перед отечественным ТЭК.
На собрании было отмечено о необходимости продолжения в 2026 году работы по развитию на современном уровне нефтегазового комплекса, увеличению объёмов и расширению маршрутов поставок природного газа на внешние рынки, эффективному освоению нефтяных месторождений, внедрению современных технологий для повышения производственных мощностей предприятий нефтегазовой отрасли, поэтапному освоению газового месторождения «Galkynyş».
В ходе собрания председатель Государственного концерна «Туркменнебит» Гуванч Агаджанов, Государственный министр Туркменистана – председатель Государственного концерна «Туркменгаз» Максат Бабаев, председатель Государственной корпорации «Туркменгеология» Гурбангельды Гарлыев, а также руководители объединений, управлений, организаций и предприятий комплекса представили отчеты о проделанной работе и задачах, стоящих перед комплексом.
В выступлениях была озвучена информация о добыче нефти, газового конденсата и сжиженного газа в стране, развитии сотрудничества с ведущими зарубежными компаниями, широком использовании цифровой системы в деятельности комплекса, ускорении темпов поэтапных работ на газовых месторождениях, бесперебойном обеспечении потребителей природным газом, а также об успешной реализации задач, поставленных в новом 2026 году. Также было отмечено о необходимости уделять особое внимание ускорению темпов строительства газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия, особенно его ключевого участка «Arkadagyň ak ýoly» – Серхетабат–Герат, повышению производственных мощностей Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов и Сейдинского нефтеперерабатывающего завода, а также другим важным направлениям.
На собрании также были отмечены приоритетные направления в нефтегазовом секторе, задачи по поиску и открытию новых месторождений, изучению новых технологий при реализации крупных проектов и привлечению иностранных инвестиций, регулярному повышению квалификации специалистов отрасли и др.
Заместитель премьер-министра Гуванч Агаджанов отметил важность постоянного мониторинга планируемых и реализуемых крупных проектов в нефтегазовом секторе страны, использования в них современных технологий и надлежащего выполнения производственных планов. Обозначив конкретные задачи, стоящие перед Государственными концернами «Туркменгаз» и «Туркменнебит», Государственной корпорацией «Туркменгеология», вице-премьер Гуванч Агаджанов пожелал работникам отрасли успехов в развитии нефтегазовой сферы и эффективном решении поставленных задач.
В Париже проведены деловые встречи делегации Туркменистана с бизнес-кругами Франции
В рамках состоявшегося официального визита делегации Туркменистана во Францию 4-5 сентября в Париже были проведены десятки деловых встреч с представителями французских компаний, сообщает МИД Туркменистана.
Национальный павильон Туркменистана на «EXPO-2023» в Катаре построит предприятие «Söwda öýi»
Президент Туркменистана подписал Постановление, разрешив Торгово-промышленной палате заключить контракт с предприятием «Söwda öýi» на проектирование и строительство Национального павильона Туркменистана для участия в международной выставке «EXPO-2023», которая пройдёт в городе Доха (Катар) со 2 октября 2023 года по 28 марта 2024 года под девизом «Зелёная природа во благо внешней среды».
Названы новые партнеры и участники Международной конференции и выставке OGT-2023
Подготовка к Международной конференции и выставке OGT-2023, которые состоятся 25-27 октября в Ашхабаде, продолжается быстрыми темпами, на предстоящее мероприятие зарегистрировались более 150 делегатов из 20 стран. Об этом сообщают организаторы форума.
Туркменистан и Международное бюро выставок готовы к расширению сотрудничества
Генеральный секретарь Международным бюро выставок (МБВ) Дмитрий Керкентзес дал высокую оценку отношениям с Туркменистаном и выразил готовность к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества в международной выставочной деятельности. Об этом сообщает МИД Туркменистана.
Представители Туркменистана и Афганистана обсудили в Кабуле ход реализации проекта ТАПИ
Генеральный директор компании TAPI Pipeline Company Ltd Мухамметмырат Аманов встретился с исполняющим обязанности министра шахт и нефти Афганистана Шахабуддином Делаваром, с которым обсудил ход реализации проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, сообщает TOLO news.