Туркмено-азербайджанский Меморандум о разработке месторождения «Dostluk» на Каспии - в зеркале мировых СМИ
09:56 01.02.2021 7961
Большой интерес вызвало у ведущих зарубежных информационных агентств и отраслевых изданий подписание Меморандума о взаимопонимании между правительствами Туркменистана и Азербайджана о совместной разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов месторождения «Dostluk» в Каспийском море. Освещая это событие, иностранные СМИ подчёркивают его важное международное значение.
«Этот документ нацелен на упрочение сотрудничества и взаимопонимания в энергетической сфере, раскрытие огромного обоюдного потенциала двух крупнейших энергетических держав, создание в регионе Каспийского моря самых благоприятных условий для развития устойчивой энергетики, широкого и взаимовыгодного международного партнёрства», – цитируют слова Президента Гурбангулы Бердымухамедова международное информационное агентство «Sputnik» (Россия), информационно-аналитический веб-сайт «Сommonspace.eu» (Нидерланды), другие мировые СМИ.
«Экономика, энергетика и международная безопасность – эти темы стали главными на переговорах между Баку и Ашхабадом», – сообщает телеканал «МИР 24».
«Сегодняшний документ я бы назвал историческим, потому что Азербайджан и Туркменистан впервые приступают к совместной работе по освоению месторождения в Каспийском море, что будет ещё больше сближать наши страны и народы и принесёт обоюдную пользу», – эти слова Президента Ильхама Алиева приводит турецкое информационное агентство «Anadolu». Издание также отмечает, что энергетическое соглашение между Азербайджаном и Туркменистаном приветствовали МИД Турции и Совет сотрудничества тюркоязычных государств.
«Ожидается, что соглашение будет способствовать продвижению проекта Транскаспийского трубопровода, многомиллиардного плана по соединению гигантских газовых месторождений Туркменистана с Европой через Азербайджан», – отмечает Агентство «Франс Пресс» (AFP).
«Роберт Катлер, директор программы энергетической безопасности Канадской ассоциации НАТО, сказал, что соглашение по месторождению «Dostluk» «устраняет последнее препятствие» на пути Транскаспийского трубопровода», – отмечает издание. При этом подчёркивается важное значение Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, которую Азербайджан, Иран, Казахстан, Туркменистан и Россия подписали в 2018 году.
Новость о том, что Туркменистан и Азербайджан будут вместе разрабатывать каспийское месторождение «Достлук», статьи и комментарии на эту тему опубликовали на своих сайтах «Oil & Gas Journal», «Upstream», «Нефть и Капитал», Агентство нефтегазовой информации, «REGNUM», «CentralAsia.news», «Neftegaz.RU», «Нефтегазовая вертикаль», «Деловой Казахстан», «China Petrochemical», «International Energy Network», многие другие авторитетные международные издания России, США, Великобритании, Франции, Китая, Норвегии и других стран.
Азербайджанское агентство «Trend» приводит слова старшего научного сотрудника Центра политики Нового Юга (PCNS, Рабат) и французского Института международных и стратегических отношений (IRIS, Париж) Франсиса Перрена о том, что «достигнутые договорённости стали важным шагом в разработке новых месторождений углеводородов в Каспийском море.
По мнению эксперта, это может способствовать продвижению проекта Транскаспийского трубопровода. Помимо «Dostluk», одним из основных преимуществ этой схемы трубопровода будет соединение Туркменистана, контролирующего огромные запасы газа, с европейским рынком через Азербайджан. Европейский союз пытается диверсифицировать источники поставок газа, и регион Каспийского моря является частью этой стратегии.
Названы новые партнеры и участники Международной конференции и выставке OGT-2023
Подготовка к Международной конференции и выставке OGT-2023, которые состоятся 25-27 октября в Ашхабаде, продолжается быстрыми темпами, на предстоящее мероприятие зарегистрировались более 150 делегатов из 20 стран. Об этом сообщают организаторы форума.
Туркменистан и Международное бюро выставок готовы к расширению сотрудничества
Генеральный секретарь Международным бюро выставок (МБВ) Дмитрий Керкентзес дал высокую оценку отношениям с Туркменистаном и выразил готовность к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества в международной выставочной деятельности. Об этом сообщает МИД Туркменистана.
Национальный павильон Туркменистана на «EXPO-2023» в Катаре построит предприятие «Söwda öýi»
Президент Туркменистана подписал Постановление, разрешив Торгово-промышленной палате заключить контракт с предприятием «Söwda öýi» на проектирование и строительство Национального павильона Туркменистана для участия в международной выставке «EXPO-2023», которая пройдёт в городе Доха (Катар) со 2 октября 2023 года по 28 марта 2024 года под девизом «Зелёная природа во благо внешней среды».
В Культурно-деловом центре ГК «Туркменгаз» состоялся концерт в честь 32-й годовщины независимости Туркменистана
В Культурно-деловом центре Государственного концерна «Туркменгаз» 7 сентября состоялся концерт, посвященный 32-й годовщине независимости Туркменистана.
В Париже проведены деловые встречи делегации Туркменистана с бизнес-кругами Франции
В рамках состоявшегося официального визита делегации Туркменистана во Францию 4-5 сентября в Париже были проведены десятки деловых встреч с представителями французских компаний, сообщает МИД Туркменистана.