Юбилейный форум «Нефть и газ Туркменистана – 2025» успешно завершен

11:58 25.10.2025 4281

https://www.oilgas.gov.tm/storage/posts/15425/original-168fc750c2c3b9.jpg

В Ашхабаде 24 октября успешно завершилась 30-я Международная конференция и выставка «Нефть и газ Туркменистана – 2025» (OGT-2025). 

Заключительный день знакового форума был посвящён ключевым стратегическим темам — подземному хранению газа (ПХГ), сжиженному природному газу (СПГ), технологиям улавливания и использования CO₂, а также роли инноваций и человеческого капитала в устойчивом энергетическом переходе Туркменистана.

Председатель Государственной корпорации «Туркменгеология» Гурбангельды Гарлыев выступил с докладом о технологиях улавливания, утилизации и хранения CO₂ (CCUS). Он подчеркнул, что эти технологии становятся одним из наиболее эффективных инструментов в борьбе с изменением климата. 

По словам Гарлыева, интеграция CCUS с возобновляемыми источниками энергии и водородными технологиями закладывает основу для устойчивого промышленного и энергетического роста Туркменистана. 

Фил Гиббонс, старший консультант по петрофизике компании GaffneyCline Energy Advisory, представил результаты оценки проекта подземного хранилища газа (ПХГ) на месторождении Оджак, проведенной компанией. Он отметил, что этот проект представляет собой важнейший шаг в повышении энергетической устойчивости Туркменистана и гибкости экспорта СПГ. Имитационная модель, основанная на данных о добыче за десятилетия, подтверждает, что резервуар способен выдерживать сезонный цикл закачки-отбора до 5 миллиардов кубометров рабочего газа. 

Технические рекомендации GaffneyCline, включая использование крутонаклонных и горизонтальных скважин, позволили повысить эффективность закачки и отбора, сократить капитальные затраты и ускорить сроки реализации проекта. Он добавил, что ПХГ на месторождении Оджак — это не только технический актив, но и стратегический инструмент достижения целей Туркменистана по достижению энергетической независимости и конкурентоспособности экспорта.

В этом году конференция объединила более 1400 делегатов из 70 стран, включая представителей ведущих международных энергетических компаний, государственных структур, финансовых институтов и научно-исследовательских организаций, что подтвердило статус Туркменистана как надежного мирового энергетического партнера и центра регионального диалога.

После основных сессий состоялась пресс-конференция с участием международных и местных журналистов. Представители оргкомитета и компаний-партнеров подвели итоги OGT-2025, отметив высокий уровень делового взаимодействия, продуктивность двусторонних встреч и укрепление международного сотрудничества в энергетической сфере.

Другие статьи
164f97116c9b62.jpg
В Париже проведены деловые встречи делегации Туркменистана с бизнес-кругами Франции

В рамках состоявшегося официального визита делегации Туркменистана во Францию 4-5 сентября в Париже были проведены десятки деловых встреч с представителями французских компаний, сообщает МИД Туркменистана.


164fb179206a39.jpg
Национальный павильон Туркменистана на «EXPO-2023» в Катаре построит предприятие «Söwda öýi»

Президент Туркменистана подписал Постановление, разрешив Торгово-промышленной палате заключить контракт с предприятием «Söwda öýi» на проектирование и строительство Национального павильона Туркменистана для участия в международной выставке «EXPO-2023», которая пройдёт в городе Доха (Катар) со 2 октября 2023 года по 28 марта 2024 года под девизом «Зелёная природа во благо внешней среды».


164fac18f6be8b.jpg
Названы новые партнеры и участники Международной конференции и выставке OGT-2023

Подготовка к Международной конференции и выставке OGT-2023, которые состоятся 25-27 октября в Ашхабаде, продолжается быстрыми темпами, на предстоящее мероприятие зарегистрировались более 150 делегатов из 20 стран. Об этом сообщают организаторы форума.


164fb17f25918b.jpg
Туркменистан и Международное бюро выставок готовы к расширению сотрудничества

Генеральный секретарь Международным бюро выставок (МБВ) Дмитрий Керкентзес дал высокую оценку отношениям с Туркменистаном и выразил готовность к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества в международной выставочной деятельности. Об этом сообщает МИД Туркменистана.


164f970bf2995e.jpg
Представители Туркменистана и Афганистана обсудили в Кабуле ход реализации проекта ТАПИ

Генеральный директор компании TAPI Pipeline Company Ltd Мухамметмырат Аманов встретился с исполняющим обязанности министра шахт и нефти Афганистана Шахабуддином Делаваром, с которым обсудил ход реализации проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, сообщает TOLO news.