Введена в эксплуатацию газокомпрессорная станция на газовом месторождении «Малай»
18:33 15.01.2021 14262
Сегодня, 15 января 2021 года, при участии Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова состоялась церемония сдачи в эксплуатацию новой газокомпрессорной станции на газовом месторождении «Малай» в Лебапском велаяте Туркменистана.
В мероприятии приняли участие Председатель Меджлиса Туркменистана, члены правительства, руководители и представители ряда министерств и ведомств страны, а также представители Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) в Туркменистане.
По случаю ввода в строй новой ГКС была организована конференция, на которой выступил Президент Туркменистана. Как подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов, энергетическая политика Туркменистана, обладающего большими запасами углеводородных ресурсов, направлена на всестороннее развитие нефтегазового комплекса и его эффективную интеграцию в мировую энергосистему.
На конференции также выступил генеральный директор компании «CNPC International Turkmenistan» Ли Шулян. Он отметил, что ввод в эксплуатацию газокомпрессорной станции еще больше расширит возможности экспорта природного газа Туркменистана на международные рынки.
Ввод в строй данной ГКС годовой мощностью 30 миллиардов кубометров позволит увеличить экспортные поставки туркменского природного газа. Сейчас самым крупным импортером туркменского природного газа является КНР. Миллиарды кубометров энергетического сырья поступают в международный трубопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай.
Годовая мощность станции, построенной по заказу Государственного концерна «Türkmengaz» британской компанией «Petro Gas LLP», составляет 30 миллиардов кубометров газа в год. С вводом её в эксплуатацию создано около 60 дополнительных рабочих мест.
В состав комплекса, занимающего около 12 гектаров, входят два производственных цеха – «А» и «Б». Первый из них позволит полностью освоить Малайское месторождение. Второй цех предназначен для перекачки под высоким давлением газа месторождений Учаджи, Галкыныш и Довлетабат в газопровод «Малай-Багтыярлык», который является первым звеном межгосударственного газопровода Туркменистан-Китай.
Здесь установлены 6 комплектов газокомпрессорного оборудования, поставленных французской компанией «Dresser-Rand S.A.». Управление всеми процессами осуществляется централизованно – из операторного зала, с помощью электроники и специального программного обеспечения.
Кроме того, имеются установки для охлаждения и очистки газа, производства азота и кислорода, запасная дизельная электростанция и водонагревательная станция, здания центрального управления операторов, и административного офиса, цех механического ремонта и пожарной безопасности и др.
Газовое месторождение «Малай» было введено в опытно-промышленную эксплуатацию в 1986 году. Сегодня здесь действует 91 скважина. Этот газодобывающий комплекс надёжно обеспечивает «голубым топливом» населённые пункты, а также объекты различного назначения восточного региона страны.
В целом данный объект имеет важное значение для своевременного решения поставленных задач по рациональному использованию природных ресурсов нашей страны, повышению надёжности экспортных поставок «голубого топлива».
Президент Туркменистана освободил от должности заместителя председателя ГК «Türkmennebit»
Постановлением Президента Туркменистана Маммедов Тойгелди Байраммырадович освобождён от должности заместителя председателя Государственного концерна «Türkmennebit» как не справившийся с возложенными на него обязанностями.
ГК «Türkmennebit» закупит буровые трубы у компании «KING EASE LIMITED» (КНР)
Государственный концерн «Türkmennebit» за счёт собственных средств заключит с компанией «KING EASE LIMITED» (КНР) контракт на закупку 2309 тонн буровых труб различного размера.
МИД Туркменистана создал сайт, посвященный Году мира и доверия и 30-летию нейтралитета
Министерство иностранных дел Туркменистана запустило специальный веб-сайт, посвященный провозглашению 2025 года Международным годом мира и доверия и 30-летию постоянного нейтралитета Туркменистана.
Туркменистан и Катар считают перспективными направлениями партнерства энергетику, инвестиционную и транспортную сферы
Вопросы расширения двусторонних отношений в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах обсуждены на встрече 16 марта заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана, министра иностранных дел Рашида Мередова с Премьер-министром, главой МИД Катара шейхом Мохаммедом бин Абдулрахманом Аль Тани, сообщает внешнеполитическое ведомство нашей страны.
На торгах ГТСБТ продукцию ТЭК закупили иностранные и отечественные бизнесмены
На торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана на минувшей неделе зарегистрировано 24 сделки.