В ходе политических туркмено-индийских консультаций отмечена активность в реализации проекта ТАПИ
15:13 14.01.2021 4878
Строительство газопровода ТАПИ было выделено в числе приоритетных совместных проектов в ходе политических консультаций между Министерствами иностранных дел Туркменистана и Индии, проведенных 13 января на уровне заместителей глав МИД двух стран в формате видеоконференции. Туркменскую делегацию на встрече возглавил заместитель министра иностранных дел В.Хаджиев, индийскую - заместитель министра иностранных дел Викас Сваруп.
В ходе встречи отмечалось, что в последнее время заметно активизировалось строительство газопровода ТАПИ, в реализации которого индийская сторона занимает активную позицию.
Туркменская сторона пригласила Индию присоединиться к Инвестиционному Фонду, который будет создаваться в Туркменистане в целях развития частного сектора экономики.
В ходе конструктивной беседы дипломаты обменялись мнениями по региональной и международной повесткам дня, включая вопросы Афганистана, а также выразили необходимость в дальнейшей интенсификации двустороннего взаимодействия по самому широкому спектру.
В данном контексте отмечен позитивный диалог на высшем и высоком уровнях. Так, 15 октября 2020 года состоялся телефонный разговор президентов Туркменистана и Индии, по итогам которого главы двух дружественных стран договорились всесторонне активизировать взаимовыгодные отношения.
Стороны отметили плодотворность двустороннего и многостороннего сотрудничества в рамках диалога «Индия-Центральная Азия» и Делового Совета «Индия-ЦА».
Дипломаты также выразили необходимость интенсификации диалога в рамках Совместной межправительственной туркмено-индийской комиссии по торговому, экономическому, научному и технологическому сотрудничеству. Особо отмечена необходимость поиска новых подходов для успешного продолжения двустороннего и многостороннего сотрудничества в постпандемический период.
В числе приоритетных направлений партнерства наряду с энергетикой были выделены сферы информационных технологий, транспортно-коммуникационной инфраструктуры, легкой промышленности, культуры и туризма, науки и образования, а также здравоохранения.
Названы новые партнеры и участники Международной конференции и выставке OGT-2023
Подготовка к Международной конференции и выставке OGT-2023, которые состоятся 25-27 октября в Ашхабаде, продолжается быстрыми темпами, на предстоящее мероприятие зарегистрировались более 150 делегатов из 20 стран. Об этом сообщают организаторы форума.
Туркменистан и Международное бюро выставок готовы к расширению сотрудничества
Генеральный секретарь Международным бюро выставок (МБВ) Дмитрий Керкентзес дал высокую оценку отношениям с Туркменистаном и выразил готовность к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества в международной выставочной деятельности. Об этом сообщает МИД Туркменистана.
Национальный павильон Туркменистана на «EXPO-2023» в Катаре построит предприятие «Söwda öýi»
Президент Туркменистана подписал Постановление, разрешив Торгово-промышленной палате заключить контракт с предприятием «Söwda öýi» на проектирование и строительство Национального павильона Туркменистана для участия в международной выставке «EXPO-2023», которая пройдёт в городе Доха (Катар) со 2 октября 2023 года по 28 марта 2024 года под девизом «Зелёная природа во благо внешней среды».
В Культурно-деловом центре ГК «Туркменгаз» состоялся концерт в честь 32-й годовщины независимости Туркменистана
В Культурно-деловом центре Государственного концерна «Туркменгаз» 7 сентября состоялся концерт, посвященный 32-й годовщине независимости Туркменистана.
В Париже проведены деловые встречи делегации Туркменистана с бизнес-кругами Франции
В рамках состоявшегося официального визита делегации Туркменистана во Францию 4-5 сентября в Париже были проведены десятки деловых встреч с представителями французских компаний, сообщает МИД Туркменистана.