Форум TEIF 2025 в Куала-Лумпуре продемонстрировал растущую привлекательность Туркменистана
14:53 24.04.2025 6105
Международный форум по привлечению иностранных инвестиций в экономику Туркменистана TEIF 2025, проходящий 23-24 апреля в Куала-Лумпуре, столице Малайзии, подошел к своему завершению.
Во второй половине дня делегаты в ходе последней панельной дискуссии обсудили роль чистой энергии в создании устойчивого будущего, сокращение выбросов метана, СО2 и возможности монетизации. Данная сессия была посвящена приверженности Туркменистана климатическим действиям, включая усилия в рамках Глобального соглашения по метану (Global Methane Pledge) и совместного проекта с Международной обсерваторией по выбросам метана (IMEO) для улучшения обмена данными о выбросах метана через систему MARS.
Также были представлены инициативы Туркменистана в области Аральского и Каспийского морей и сотрудничество с Программой ООН по окружающей среде (UNEP) в адаптации к изменениям климата в регионе.
В ходе сессии выступили Мырад Арчаев – заместитель Председателя Государственного Концерна «Туркменгаз», Франческо Ла Камера — Генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) (в формате видеообращения), Мырат Атаджанов — Директор института Каспийского моря, Антуан Хальфф — главный аналитик и соучредитель, Kayrros, Валери Дюкро – Исполнительный директор Глобального газового центра, Эмри Хишам Б. Юсоф — старший генеральный менеджер департамента управления углеродными выбросами, отдела разведки и добычи компании Petronas, Жан-Франсуа Готье – старший вице-президент по стратегии компании GHGSat Inc., Марк Дэвис – Генеральный директор компании Capterio (онлайн), Клейтон Нэш – Директор по стратегическому развитию корпорации Tegre.
В выступлениях спикеров были озвучены темы изучения стратегий сокращения выбросов метана и CO2 в нефтегазовой отрасли, включая приверженность Туркменистана Глобальному соглашению по метану (GMP), и продуктивное сотрудничество с Программой ООН по окружающей среде (UNEP) и Международной обсерваторией по выбросам метана (IMEO).
Докладчики поделились инновационными решениями в вопросах монетизации, улавливания, использования и хранения углерода. Были обсуждены политика и стимулы для привлечения инвестиций в проекты по сокращению выбросов и развитию чистой энергетики в соответствии с глобальными климатическими целями. Продемонстрированы усилия Туркменистана в области устойчивого развития через использование передовых технологий, возобновляемых источников энергии и регулирующих нормативных актов. Также был показан прогресс Туркменистана в управлении выбросами на примере кратора Дарваза.
По окончании сессии состоялась церемония завершения Международного форума по привлечению иностранных инвестиций в экономику Туркменистана. Его многочисленные участники приняли Обращение к Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову.
В этот же день прошли заранее согласованные встречи руководителей зарубежных компаний с высшим руководством нефтегазовой, финансового, химического, строительного и энергетического секторов экономики Туркменистана. По их результатам состоялось подписание ряда документов о сотрудничестве.
Проведенный в Куала-Лумпуре Международный форум, организаторами которого выступили Государственные концерны «Turkmengaz», «Turkmennebit» и Торгово-промышленная палата Туркменистана в партнёрстве с ХО «Туркмен Энергия Форум», объединил мировых инвесторов, политиков и лидеров отрасли для изучения новых рубежей экономического сотрудничества. Это крупное мероприятие, в котором приняли участие 470 делегатов из 42 стран мира, продемонстрировало растущую привлекательность Туркменистана как ключевого инвестиционного направления на евразийском континенте.
МИД Туркменистана создал сайт, посвященный Году мира и доверия и 30-летию нейтралитета
Министерство иностранных дел Туркменистана запустило специальный веб-сайт, посвященный провозглашению 2025 года Международным годом мира и доверия и 30-летию постоянного нейтралитета Туркменистана.
Президент Туркменистана освободил от должности заместителя председателя ГК «Türkmennebit»
Постановлением Президента Туркменистана Маммедов Тойгелди Байраммырадович освобождён от должности заместителя председателя Государственного концерна «Türkmennebit» как не справившийся с возложенными на него обязанностями.
Туркменистан и Катар считают перспективными направлениями партнерства энергетику, инвестиционную и транспортную сферы
Вопросы расширения двусторонних отношений в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах обсуждены на встрече 16 марта заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана, министра иностранных дел Рашида Мередова с Премьер-министром, главой МИД Катара шейхом Мохаммедом бин Абдулрахманом Аль Тани, сообщает внешнеполитическое ведомство нашей страны.
ГК «Türkmennebit» закупит буровые трубы у компании «KING EASE LIMITED» (КНР)
Государственный концерн «Türkmennebit» за счёт собственных средств заключит с компанией «KING EASE LIMITED» (КНР) контракт на закупку 2309 тонн буровых труб различного размера.
На торгах ГТСБТ продукцию ТЭК закупили иностранные и отечественные бизнесмены
На торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана на минувшей неделе зарегистрировано 24 сделки.