Участие в форуме TEIF 2025 Генсека ФСЭГ станет очередным шагом в развитии энергетического партнерства
08:05 27.03.2025 3430
Продолжается активная подготовка к Международному форуму по привлечению иностранных инвестиций в экономику Туркменистана (TEIF 2025), который состоится 23–24 апреля 2025 года в Куала-Лумпуре, Малайзия. С каждым днем растет число зарегистрированных делегатов предстоящего отраслевого форума, организаторами которого являются Государственные концерны “Туркменгаз” и “Туркменнебит”, Торгово-промышленная палата Туркменистана в партнерстве с Хозяйственным обществом «Turkmen Energy Forum».
Как сообщили в «Turkmen Energy Forum», одним из участников TEIF 2025 в Куала-Лумпуре станет Генеральный секретарь Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) Мохаммед Хамель. Он выступит в качестве спикера на сессии 1: «Новые инвестиционные возможности в энергетическом секторе Туркменистана – природный газ и монетизация». Мохаммед Хамель обсудит потенциал Туркменистана на мировом энергетическом рынке, выделив ключевые возможности для инвестиций и развития.
Участие руководителя этой крупной международной организации в предстоящем форуме свидетельствует о том, что Туркменистан и ФСЭГ стремятся укреплять энергетическое партнерство.
Недавно Мохаммед Хамель посетил нашу страну, где 19 марта принял участие в Международной конференции «Международный год мира и доверия: роль межрегионального экономического сотрудничества в обеспечении устойчивого развития». Также состоялись встречи Генерального секретаря Форума стран-экспортеров газа с высокопоставленными представителями правительства Туркменистана.
«В ходе встреч Генсек ФСЭГ высоко оценил лидерство Туркменистана в глобальном и региональном энергетическом секторе, признав его стратегическую роль как одного из крупнейших в мире поставщиков природного газа. Он подчеркнул приверженность страны энергетической безопасности, стабильности рынка и экономическому сотрудничеству, отметив решающую роль природного газа в содействии справедливому и инклюзивному энергетическому переходу», сообщается в пресс-релизе ФСЭГ.
Также отмечается, что «в соответствии с глобальными усилиями по обеспечению устойчивого, надежного доступа к энергии Мохаммед Хамель подтвердил постоянную поддержку ФСЭГ энергетических планов Туркменистана путем обмена знаниями, наращивания потенциала и укрепления регионального и глобального сотрудничества».
В ходе встреч была выражена обоюдная приверженности сторон укреплению продуктивного сотрудничества, подчеркнут значительный потенциал Туркменистана для более глубокого взаимодействия в рамках ФСЭГ, отмечено в пресс-релизе.
ФСЭГ — межправительственная организация, которая служит платформой для обмена знаниями и сотрудничества между ее государствами-членами. Ее полноправными членами являются Алжир, Боливия, Египет, Экваториальная Гвинея, Иран, Ливия, Нигерия, Катар, Россия, Тринидад и Тобаго, ОАЭ и Венесуэла. Вместе с тем Ангола, Азербайджан, Ирак, Малайзия, Мавритания, Мозамбик, Перу и Сенегал имеют статус наблюдателя.
Благодаря такому составу ФСЭГ оказывает сильное влияние на мировые энергетические рынки, на долю которого приходится 69% мировых запасов газа, 39% реализованной продукции, 40% мирового экспорта газа и 51% мирового экспорта СПГ, что укрепляет ее роль ключевого игрока в международной газовой промышленности.
МИД Туркменистана создал сайт, посвященный Году мира и доверия и 30-летию нейтралитета
Министерство иностранных дел Туркменистана запустило специальный веб-сайт, посвященный провозглашению 2025 года Международным годом мира и доверия и 30-летию постоянного нейтралитета Туркменистана.
Президент Туркменистана освободил от должности заместителя председателя ГК «Türkmennebit»
Постановлением Президента Туркменистана Маммедов Тойгелди Байраммырадович освобождён от должности заместителя председателя Государственного концерна «Türkmennebit» как не справившийся с возложенными на него обязанностями.
Туркменистан и Катар считают перспективными направлениями партнерства энергетику, инвестиционную и транспортную сферы
Вопросы расширения двусторонних отношений в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах обсуждены на встрече 16 марта заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана, министра иностранных дел Рашида Мередова с Премьер-министром, главой МИД Катара шейхом Мохаммедом бин Абдулрахманом Аль Тани, сообщает внешнеполитическое ведомство нашей страны.
ГК «Türkmennebit» закупит буровые трубы у компании «KING EASE LIMITED» (КНР)
Государственный концерн «Türkmennebit» за счёт собственных средств заключит с компанией «KING EASE LIMITED» (КНР) контракт на закупку 2309 тонн буровых труб различного размера.
На торгах ГТСБТ продукцию ТЭК закупили иностранные и отечественные бизнесмены
На торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана на минувшей неделе зарегистрировано 24 сделки.