Участие в форуме TEIF 2025 Генсека ФСЭГ станет очередным шагом в развитии энергетического партнерства

08:05 27.03.2025 3430

https://www.oilgas.gov.tm/storage/posts/13588/original-167e506e35eb32.jpg

Продолжается активная подготовка к Международному форуму по привлечению иностранных инвестиций в экономику Туркменистана (TEIF 2025), который состоится 23–24 апреля 2025 года в Куала-Лумпуре, Малайзия. С каждым днем растет число зарегистрированных делегатов предстоящего отраслевого форума, организаторами которого являются Государственные концерны “Туркменгаз” и “Туркменнебит”, Торгово-промышленная палата Туркменистана в партнерстве с Хозяйственным обществом  «Turkmen Energy Forum».

Как сообщили в «Turkmen Energy Forum», одним из участников TEIF 2025 в Куала-Лумпуре станет Генеральный секретарь Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) Мохаммед Хамель. Он выступит в качестве спикера на сессии 1: «Новые инвестиционные возможности в энергетическом секторе Туркменистана – природный газ и монетизация». Мохаммед Хамель обсудит потенциал Туркменистана на мировом энергетическом рынке, выделив ключевые возможности для инвестиций и развития.

Участие руководителя этой крупной международной организации в предстоящем форуме свидетельствует о том, что Туркменистан и ФСЭГ стремятся укреплять энергетическое партнерство.

Недавно Мохаммед Хамель посетил нашу страну, где 19 марта принял участие в Международной конференции «Международный год мира и доверия: роль межрегионального экономического сотрудничества в обеспечении устойчивого развития». Также состоялись встречи Генерального секретаря Форума стран-экспортеров газа с высокопоставленными представителями правительства Туркменистана.

«В ходе встреч Генсек ФСЭГ высоко оценил лидерство Туркменистана в глобальном и региональном энергетическом секторе, признав его стратегическую роль как одного из крупнейших в мире поставщиков природного газа. Он подчеркнул приверженность страны энергетической безопасности, стабильности рынка и экономическому сотрудничеству, отметив решающую роль природного газа в содействии справедливому и инклюзивному энергетическому переходу», сообщается в пресс-релизе ФСЭГ.

Также отмечается, что «в соответствии с глобальными усилиями по обеспечению устойчивого, надежного доступа к энергии Мохаммед Хамель подтвердил постоянную поддержку ФСЭГ энергетических планов Туркменистана путем обмена знаниями, наращивания потенциала и укрепления регионального и глобального сотрудничества».

В ходе встреч была выражена обоюдная приверженности сторон укреплению продуктивного сотрудничества, подчеркнут значительный потенциал Туркменистана для более глубокого взаимодействия в рамках ФСЭГ, отмечено в пресс-релизе.

ФСЭГ — межправительственная организация, которая служит платформой для обмена знаниями и сотрудничества между ее государствами-членами. Ее полноправными членами являются Алжир, Боливия, Египет, Экваториальная Гвинея, Иран, Ливия, Нигерия, Катар, Россия, Тринидад и Тобаго, ОАЭ и Венесуэла. Вместе с тем Ангола, Азербайджан, Ирак, Малайзия, Мавритания, Мозамбик, Перу и Сенегал имеют статус наблюдателя.

Благодаря такому составу ФСЭГ оказывает сильное влияние на мировые энергетические рынки, на долю которого приходится 69% мировых запасов газа, 39% реализованной продукции, 40% мирового экспорта газа и 51% мирового экспорта СПГ, что укрепляет ее роль ключевого игрока в международной газовой промышленности.

Другие статьи
167d808becc293.jpg
МИД Туркменистана создал сайт, посвященный Году мира и доверия и 30-летию нейтралитета

Министерство иностранных дел Туркменистана запустило специальный веб-сайт, посвященный провозглашению 2025 года Международным годом мира и доверия и 30-летию постоянного нейтралитета Туркменистана.


1630c5645f20d7.jpeg
Президент Туркменистана освободил от должности заместителя председателя ГК «Türkmennebit»

Постановлением Президента Туркменистана Маммедов Тойгелди Байраммырадович освобождён от должности заместителя председателя Государственного концерна «Türkmennebit» как не справившийся с возложенными на него обязанностями.


167d7d5a441c71.jpg
Туркменистан и Катар считают перспективными направлениями партнерства энергетику, инвестиционную и транспортную сферы

Вопросы расширения двусторонних отношений в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах обсуждены на встрече 16 марта заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана, министра иностранных дел Рашида Мередова с Премьер-министром, главой МИД Катара шейхом Мохаммедом бин Абдулрахманом Аль Тани, сообщает внешнеполитическое ведомство нашей страны.


1630c56bfb837d.jpeg
ГК «Türkmennebit» закупит буровые трубы у компании «KING EASE LIMITED» (КНР)

Государственный концерн «Türkmennebit» за счёт собственных средств заключит с компанией «KING EASE LIMITED» (КНР) контракт на закупку 2309 тонн буровых труб различного размера.


167d808f38b456.jpg
На торгах ГТСБТ продукцию ТЭК закупили иностранные и отечественные бизнесмены

На торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана на минувшей неделе зарегистрировано 24 сделки.