Гурбангулы Бердымухамедов: Туркменистан готов к реализации задач Стратегии-2030 СНГ
15:42 19.12.2020 5802
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств, которое состоялось 18 декабря в формате видеоконференции.
На встрече на высшем уровне были обсуждены результаты совместной работы в текущем году, а также определены приоритетные направления дальнейшего партнёрства и принят ряд документов, регламентирующих взаимодействие стран СНГ в различных сферах.
Выступая во время онлайн-заседания, Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что несмотря на известные объективные трудности, странам СНГ удалось провести большинство запланированных мероприятий, в ходе которых обсуждались стратегические направления взаимодействия в различных сферах и принимались важные документы.
Среди них Президент особо выделил Стратегию экономического развития до 2030 года, охарактеризовав ее своевременный, актуальный документ, содержащий конкретику и ясность прописанных в нем целей и задач на долгосрочную перспективу.
- Конечно, мы готовы к совместной работе по их выполнению, отметил Гурбангулы Бердымухамедов, подчеркнув, что эта Стратегия основана на принципах декларации и стратегическом экономическом сотрудничестве государств-участников СНГ, принятой на заседании глав государств в Ашхабаде в октябре прошлого года.
- С удовлетворением отмечаем, что среди приоритетов экономического содружества выделены такие сферы, как транспорт, ТЭК, связь, коммуникации, промышленная кооперация, торговля, инновации и технологии. Это те сферы, где нам есть что предложить друг другу, а также партнерам за пределами СНГ, продолжил туркменский лидер.
Подчеркнув, что Туркменистан выступает за придание Содружеству нового качества, то есть переходу к долгосрочному, системному взаимодействию, Президент выразил уверенность в том, что сегодняшний потенциал СНГ позволяет говорить о возможностях реализации значимых проектов именно в указанных перспективных отраслях.
При этом территории стран СНГ могут стать магистральными путями экономического взаимодействия на континенте, то есть в широком смысле соединяющими по линии Европа-Азия, отметил Гурбангулы Бердымухамедов. В этом контексте глава Туркменистана подчеркнул важность продвижения экономических интересов СНГ за географические пределы Содружества, интегрирования в совместные проекты сопредельных стран и соседних регионов.
В первую очередь, это касается создания транспортно-транзитной инфраструктуры, оптимизации и расширения поставок энергоносителей, прокладки линий связей и коммуникаций, отметил Президент.
Глава Туркменистана констатировал большие возможности сотрудничества по этим направлениям в Каспийском регионе, предложив в данной связи рассмотреть перспективы использования международного морского порта Туркменбаши, а также современного торгового флота Туркменистана. В прошлом году в ходе Первого Каспийского саммита в Туркменбаши были заложены концептуальные основы многостороннего сотрудничества на Каспии, намечены конкретные шаги по приданию ему долгосрочного характера. Заинтересованность принять в нем участие проявляют многие государства, крупные зарубежные компании, сказал Гурбангулы Бердымухамедов.
- Считаем, что каспийское направление должно занять надлежащее место в планах Содружества и рассматриваться как зона приоритетного экономического партнерства, - подчеркнул глава Туркменистана.
Он также отметил, что первостепенную важность в решении задач активизации работ в экономической сфере сегодня приобретает и деятельность Экономического Совета и отраслевых органов СНГ.
- От них мы вправе ожидать конкретных предложений по мобилизации совместных усилий, чтобы скорее выйти на устойчивую динамику в торговле, производственной кооперации, приграничном и региональном сотрудничестве, сказал Президент Туркменистана.
Названы новые партнеры и участники Международной конференции и выставке OGT-2023
Подготовка к Международной конференции и выставке OGT-2023, которые состоятся 25-27 октября в Ашхабаде, продолжается быстрыми темпами, на предстоящее мероприятие зарегистрировались более 150 делегатов из 20 стран. Об этом сообщают организаторы форума.
Туркменистан и Международное бюро выставок готовы к расширению сотрудничества
Генеральный секретарь Международным бюро выставок (МБВ) Дмитрий Керкентзес дал высокую оценку отношениям с Туркменистаном и выразил готовность к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества в международной выставочной деятельности. Об этом сообщает МИД Туркменистана.
Национальный павильон Туркменистана на «EXPO-2023» в Катаре построит предприятие «Söwda öýi»
Президент Туркменистана подписал Постановление, разрешив Торгово-промышленной палате заключить контракт с предприятием «Söwda öýi» на проектирование и строительство Национального павильона Туркменистана для участия в международной выставке «EXPO-2023», которая пройдёт в городе Доха (Катар) со 2 октября 2023 года по 28 марта 2024 года под девизом «Зелёная природа во благо внешней среды».
В Культурно-деловом центре ГК «Туркменгаз» состоялся концерт в честь 32-й годовщины независимости Туркменистана
В Культурно-деловом центре Государственного концерна «Туркменгаз» 7 сентября состоялся концерт, посвященный 32-й годовщине независимости Туркменистана.
В Париже проведены деловые встречи делегации Туркменистана с бизнес-кругами Франции
В рамках состоявшегося официального визита делегации Туркменистана во Францию 4-5 сентября в Париже были проведены десятки деловых встреч с представителями французских компаний, сообщает МИД Туркменистана.