Туркменистан озвучил позицию по приоритетным направлениям сотрудничества с ОЭС
06:15 04.02.2025 3211
Делегация Туркменистана во главе с замминистра иностранных дел Ахметом Гурбановым 3 февраля приняла участие в работе Первого заседания Комитета высокого уровня заместителей министров иностранных дел стран Организации экономического сотрудничества (ОЭС), проходившего в Тегеране, сообщает МИД Туркменистана.
В своем выступлении Гурбанов подчеркнул, что Туркменистан остаётся приверженным укреплению регионального сотрудничества в рамках организации. В этой связи были озвучены позиция Туркменистана по приоритетным направлениям сотрудничества в рамках ОЭС, а также предложения страны по стратегии развития ОЭС.
В частности, Гурбанов заострил внимание на инициативы Туркменистана по созданию Глобального атласа устойчивой транспортной связанности, Альянса по сотрудничеству в области глобальной энергетической безопасности и устойчивого развития, переходу к экономике замкнутого цикла, ставшей одной из ключевых инициатив Туркменистана на международных площадках в 2024 году.
Также была отмечена важность эффективной реализации Торгового соглашения ОЭС, являющегося важным инструментом для углубления региональной интеграции, продвижения сотрудничества в области туризма, укрепления человеческого капитала и институционального потенциала.
В заседании приняли участие заместители глав внешнеполитических ведомств государств-членов ОЭС, руководители региональных организаций, а также специализированных учреждений, региональных институтов и структурных подразделений ОЭС.
На заседании были рассмотрены вопросы дальнейшего развития финансово-бюджетного сотрудничества в рамках ОЭС, а также реализация целей «Видения ОЭС 2025» и возможности совершенствования механизмов деятельности данной структуры.
На полях заседания Гурбанов провел короткую встречу с Генеральным секретарем ОЭС Асадом Маджид Ханом, в ходе которой состоялся обмен мнениями о состоянии и перспективах взаимодействия Туркменистана с ОЭС.
Организация экономического сотрудничества является межправительственной региональной организацией, созданной в 1985 году Ираном, Пакистаном и Турцией с целью поощрения экономического, технического и культурного сотрудничества между государствами-членами.
В 1992 году ОЭС расширилась с вступлением в ее ряды 7 новых членов - Афганистана, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Президент Туркменистана освободил от должности заместителя председателя ГК «Türkmennebit»
Постановлением Президента Туркменистана Маммедов Тойгелди Байраммырадович освобождён от должности заместителя председателя Государственного концерна «Türkmennebit» как не справившийся с возложенными на него обязанностями.
ГК «Türkmennebit» закупит буровые трубы у компании «KING EASE LIMITED» (КНР)
Государственный концерн «Türkmennebit» за счёт собственных средств заключит с компанией «KING EASE LIMITED» (КНР) контракт на закупку 2309 тонн буровых труб различного размера.
На торгах ГТСБТ продукцию ТЭК закупили иностранные и отечественные бизнесмены
На торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана на минувшей неделе зарегистрировано 24 сделки.
МИД Туркменистана создал сайт, посвященный Году мира и доверия и 30-летию нейтралитета
Министерство иностранных дел Туркменистана запустило специальный веб-сайт, посвященный провозглашению 2025 года Международным годом мира и доверия и 30-летию постоянного нейтралитета Туркменистана.
В столице Туркменистана начала работу выставка IFT 2025
В Ашхабаде 17 марта состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к 17-летию со дня образования Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. Это мероприятие, организованное СППТ, Торгово-промышленной палатой и компанией «TMT Consulting Group», стало важной площадкой для демонстрации достижений частного сектора нашей страны и привлечения инвестиций.