Туркменистан примет участие в саммите ОТГ в Бишкеке
05:56 06.11.2024 3842
Сегодня, 6 ноября, в Бишкеке состоится очередной, одиннадцатый саммит Организации тюркских государств (ОТГ), в работе которого примут участие главы пяти государств-членов ОТГ, а также лидеры стран-наблюдателей, в числе которых Туркменистан и Венгрия, сообщает Новостной портал Гостелерадио Туркменистана.
Важным результатом встречи станет передача председательства в ОТГ на 2025 год от Казахстана к Кыргызстану. Это событие отражает динамичное развитие сотрудничества в рамках организации и является важным шагом в продвижении совместных инициатив на международной арене, отмечает источник.
Основной темой саммита станет вопрос «Усиление тюркского мира: Экономическая интеграция, устойчивое развитие, цифровое будущее и безопасность для всех». Участники саммита обсудят важнейшие вопросы, связанные с укреплением сотрудничества между государствами-членами ОТГ, развитием экономических связей, переходом на цифровые технологии, а также укреплением безопасности в регионе.
Организация тюркских государств включает в себя Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турцию и Узбекистан, а Туркменистан и Венгрия участвуют в работе саммита в качестве наблюдателей. На встречах ОТГ обсуждаются вопросы политического, экономического и культурного сотрудничества, а также вопросы безопасности и защиты интересов стран-членов на международной арене.
Президент Туркменистана призвал зарубежные компании к участию в реализации крупных проектов в ведущих отраслях экономики
Президент Туркменистан Сердар Бердымухамедов призвал зарубежные компании принять участие в реализации проектов в нефтегазовой, химической, энергетической, транспортно-коммуникационной и сельскохозяйственной отраслях. С таким обращением глава государства выступил по цифровой системе на Инвестиционном форуме Туркменистана, который проходит в Ашхабаде 10-11 сентября.
В НИИПГ прошла научно-практическая конференция
В Научно-исследовательском институте природного газа (НИИПГ) Государственного концерна «Туркменгаз» прошла научно-практическая конференция под названием «Научные основы развития нефтегазовой отрасли». В конференции приняли участие ученые и молодые специалисты НИИПГ.
Президент Туркменистана обсудил с новым послом Палестины перспективы сотрудничества
Президент Сердар Бердымухамедов 19 июня принял нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в Туркменистане г-жу Рану Абу Хиджлех, которая вручила главе государства верительные грамоты, сообщает TDH.
Первые партнеры и спикеры подтверждают свое участие на XXVIII Международной конференции и выставке «OGT Туркменистана -2023»
Компания ЮГ-НЕФТЕГАЗ подтвердила серебряное партнерство Международной конференции и выставки OGT-2023, которые состоятся 25-27 октября 2023 года в Ашхабаде. Об этом сообщает Оргкомитет мероприятия.
На полях ПМЭФ-2025 обсуждены перспективы сотрудничества Туркменистана и Татарстана
На полях Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ-2025) заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Нокергулы Атагулыев встретился с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым. В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между Татарстаном и Туркменистаном.