На семинаре ОБСЕ в Туркменистане рассмотрены вопросы защиты нефтегазовой инфраструктуры от природных и техногенных катастроф

09:58 30.11.2020 5789

https://www.oilgas.gov.tm/storage/posts/1173/original-15fc47be273805.jpeg

На минувшей неделе в Ашхабаде состоялся двухдневном онлайн-семинар «Управленческий подход и инструменты защиты нефтегазовой инфраструктуры от природных и техногенных катастроф», организованный ОБСЕ.

В мероприятии приняли участие сотрудники Главного управления гражданской обороны и спасательных работ Министерства обороны и специалисты Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, а также представители правоохранительных органов, нефтегазовых ведомств и других компетентных учреждений Туркменистана, сообщается в пресс-релизе Центра ОБСЕ.

«Снижение риска стихийных бедствий, в том числе, их разрушительного воздействия на стратегически значимые инфраструктурные объекты, представляет собой исключительно важный аспект международного сотрудничества», отметила глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Наталья Дрозд.

Семинар ознакомил участников с международными стандартами и передовым опытом проведения оценки возможных рисков и разработки эффективных мер предупреждения и реагирования на аварии в нефтегазовом секторе.

Был представлен обзор положений, касающихся защиты окружающей среды в процессе строительства нефтегазовых скважин, а также международных норм в области обеспечения безопасности на объектах добычи и переработки природных ресурсов.

Международные эксперты обсудили с участниками семинара внедрение механизмов защиты нефтегазовой инфраструктуры и укрепление энергетической безопасности. Они поделились опытом в области управления рисками в секторе добычи, производства, хранения и транспортировки нефти и газа, а также применения мер предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями в нефтеперерабатывающей инфраструктуре, и организации реагирования на возникающие аварии.

В числе обсуждаемых вопросов были также меры защиты критической инфраструктуры от «кибератак» и цифровое будущее защиты нефтегазовой отрасли. Представитель Бюро Координатора экономической и экологической деятельности ОБСЕ представил информационную платформу ОБСЕ «Критическая энергетическая инфраструктура», которая призвана оказывать содействие сотрудничеству по соответствующим вопросам между государствами-участниками.

«Наш семинар демонстрирует важную роль укрепления сотрудничества и доверия между государствами-участниками, как на межгосударственном, так и на межведомственном уровнях, - добавила посол Н.Дрозд. – Взаимодействие в рамках ОБСЕ, являющейся крупнейшей в мире региональной организацией, имеет обширный потенциал для противостояния возникающим угрозам и содействия в вопросах защиты нефтегазового комплекса от катастроф».

Другие статьи
164fac18f6be8b.jpg
Названы новые партнеры и участники Международной конференции и выставке OGT-2023

Подготовка к Международной конференции и выставке OGT-2023, которые состоятся 25-27 октября в Ашхабаде, продолжается быстрыми темпами, на предстоящее мероприятие зарегистрировались более 150 делегатов из 20 стран. Об этом сообщают организаторы форума.


164fb17f25918b.jpg
Туркменистан и Международное бюро выставок готовы к расширению сотрудничества

Генеральный секретарь Международным бюро выставок (МБВ) Дмитрий Керкентзес дал высокую оценку отношениям с Туркменистаном и выразил готовность к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества в международной выставочной деятельности. Об этом сообщает МИД Туркменистана.


164fb179206a39.jpg
Национальный павильон Туркменистана на «EXPO-2023» в Катаре построит предприятие «Söwda öýi»

Президент Туркменистана подписал Постановление, разрешив Торгово-промышленной палате заключить контракт с предприятием «Söwda öýi» на проектирование и строительство Национального павильона Туркменистана для участия в международной выставке «EXPO-2023», которая пройдёт в городе Доха (Катар) со 2 октября 2023 года по 28 марта 2024 года под девизом «Зелёная природа во благо внешней среды».


164fb18873cab6.jpg
В Культурно-деловом центре ГК «Туркменгаз» состоялся концерт в честь 32-й годовщины независимости Туркменистана

В Культурно-деловом центре Государственного концерна «Туркменгаз» 7 сентября состоялся концерт, посвященный 32-й годовщине независимости Туркменистана.


164f97116c9b62.jpg
В Париже проведены деловые встречи делегации Туркменистана с бизнес-кругами Франции

В рамках состоявшегося официального визита делегации Туркменистана во Францию 4-5 сентября в Париже были проведены десятки деловых встреч с представителями французских компаний, сообщает МИД Туркменистана.