Страны СНГ готовятся разработать стратегию развития ТЭК до 2035 года
05:07 07.06.2024 5058
Государства-участники Содружества Независимых Государств намерены разработать стратегию развития топливно-энергетического комплекса до 2035 года. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики Беларуси.
Вопросы взаимодействия в энергетической отрасли на пространстве Содружества обсуждались во время 64-го заседания Электроэнергетического совета СНГ, которое прошло в рамках Петербургского международного экономического форума.
Концепция сотрудничества в сфере энергетики до 2035 года была утверждена в ходе прошедшего 24 мая в Ашхабаде заседании Совета глав правительств стран СНГ.
По словам министра энергетики Беларуси Виктора Каранкевича, планируется также разработка Концепции сотрудничества стран СНГ в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности.
На 64-м заседании Электроэнергетического совета Содружества участники рассмотрели современные тренды развития энергетической отрасли и потенциал партнерства в энергетике на пространстве СНГ, обсудили возможности развития атомной энергетики и ее роли в реализации климатических обязательств.
Стороны выразили готовность объединить усилия для создания необходимой электросетевой инфраструктуры.
Назначен директор Сейдинского нефтеперерабатывающего завода
Директором Сейдинского нефтеперерабатывающего завода Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов назначен Хыдыров Азат Язмырадович.
В НИИПГ прошла научно-практическая конференция
В Научно-исследовательском институте природного газа (НИИПГ) Государственного концерна «Туркменгаз» прошла научно-практическая конференция под названием «Научные основы развития нефтегазовой отрасли». В конференции приняли участие ученые и молодые специалисты НИИПГ.
Президент Туркменистана обсудил с новым послом Палестины перспективы сотрудничества
Президент Сердар Бердымухамедов 19 июня принял нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в Туркменистане г-жу Рану Абу Хиджлех, которая вручила главе государства верительные грамоты, сообщает TDH.
Первые партнеры и спикеры подтверждают свое участие на XXVIII Международной конференции и выставке «OGT Туркменистана -2023»
Компания ЮГ-НЕФТЕГАЗ подтвердила серебряное партнерство Международной конференции и выставки OGT-2023, которые состоятся 25-27 октября 2023 года в Ашхабаде. Об этом сообщает Оргкомитет мероприятия.
На полях ПМЭФ-2025 обсуждены перспективы сотрудничества Туркменистана и Татарстана
На полях Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ-2025) заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Нокергулы Атагулыев встретился с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым. В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между Татарстаном и Туркменистаном.