ОБСЕ содействует разработке программы Туркменистана по развитию энергетической дипломатии`
16:09 16.11.2020 5412
Представителей министерств иностранных дел и энергетики, Министерства финансов и экономики, высших учебных заведений и других ведомств собрал завершившийся на прошлой неделе в Ашхабаде онлайн-семинар по энергетической дипломатии, организованный ОБСЕ.
Входе мероприятия был представлен обзор международных приоритетов в энергетическом секторе, а также анализ мировых тенденций и стратегий в данной области. Также состоялось обсуждение возможных шагов в целях разработки программы Туркменистана по развитию энергетической дипломатии, сообщается в пресс-релизе ашхабадского Центра ОБСЕ.
«Являясь самой крупной региональной организацией по безопасности, ОБСЕ обладает большим потенциалом для продвижения политического диалога и международного сотрудничества по энергетическим вопросам, включая их экономические и экологические аспекты», – отметила глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Наталья Дрозд.
Эксперты из Российской Федерации и Сербии особое внимание уделили энергетическим рынкам, геополитике и дипломатии изменения климата. Участники обсудили энергетическую дипломатию Ближнего Востока, его стратегии и подходы в энергетическом секторе и взаимосвязи с Центрально-Азиатским регионом.
«Высокой оценки заслуживает тот факт, что продвижение энергетической безопасности является одним из приоритетов внешней политики нейтрального Туркменистана, который также придает большое значение развитию энергетической дипломатии, – подчеркнула посол Н.Дрозд. – Мы твёрдо уверены, что данное мероприятие внесёт практический вклад в разработку Программы развития энергетической дипломатии Туркменистана на 2020-2025 гг.».
Ознакомившись с приоритетами других государств-экспортеров энергоресурсов – членов ОБСЕ и опытом стран, не имеющих выхода к мировому океану и международным энергетическим рынкам, участники обменялись мнениями относительно приоритетов и практических аспектов энергетической дипломатии Туркменистана.
Названы новые партнеры и участники Международной конференции и выставке OGT-2023
Подготовка к Международной конференции и выставке OGT-2023, которые состоятся 25-27 октября в Ашхабаде, продолжается быстрыми темпами, на предстоящее мероприятие зарегистрировались более 150 делегатов из 20 стран. Об этом сообщают организаторы форума.
Туркменистан и Международное бюро выставок готовы к расширению сотрудничества
Генеральный секретарь Международным бюро выставок (МБВ) Дмитрий Керкентзес дал высокую оценку отношениям с Туркменистаном и выразил готовность к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества в международной выставочной деятельности. Об этом сообщает МИД Туркменистана.
Национальный павильон Туркменистана на «EXPO-2023» в Катаре построит предприятие «Söwda öýi»
Президент Туркменистана подписал Постановление, разрешив Торгово-промышленной палате заключить контракт с предприятием «Söwda öýi» на проектирование и строительство Национального павильона Туркменистана для участия в международной выставке «EXPO-2023», которая пройдёт в городе Доха (Катар) со 2 октября 2023 года по 28 марта 2024 года под девизом «Зелёная природа во благо внешней среды».
В Культурно-деловом центре ГК «Туркменгаз» состоялся концерт в честь 32-й годовщины независимости Туркменистана
В Культурно-деловом центре Государственного концерна «Туркменгаз» 7 сентября состоялся концерт, посвященный 32-й годовщине независимости Туркменистана.
В Париже проведены деловые встречи делегации Туркменистана с бизнес-кругами Франции
В рамках состоявшегося официального визита делегации Туркменистана во Францию 4-5 сентября в Париже были проведены десятки деловых встреч с представителями французских компаний, сообщает МИД Туркменистана.