Туркмено-японский бизнес-форум в Токио подтвердил готовность сторон к укреплению сотрудничества
06:35 01.04.2024 6461
В Токио, столице Японии, 27 марта состоялся бизнес-форум между Туркменистаном и Японией, организованный при активном содействии Японской организации внешней торговли (JETRO), сообщает МИД Туркменистана.
На открытии форума выступили Председатель и исполнительный директор JETRO Норихико Ишигуро и министр торговли и внешних экономических связей Туркменистана Бегенч Гочмоллаев.
Выступающие выразили готовность к дальнейшему укреплению отношений, подчеркнули значимость двусторонних экономических возможностей, а также заявили о необходимости открытия торгового представительства Туркменистана в Японии и представительства JETRO в Туркменистане с целью наращивания торгово-экономического сотрудничества между странами.
Работа форума была проведена в трех сессиях. На первой сессии обсуждены вопросы развития сотрудничества в области инвестиций, промышленности, транспорта и логистики между двумя странами. Вторая сессия была посвящена развитию сотрудничества в частном секторе. В ходе третьей сессии состоялась презентация Национального павильона Туркменистана на предстоящей мировой выставке ЭКСПО-2025 в Осаке, Япония.
В рамках форума состоялись двусторонние встречи министра торговли и внешних экономических связей Туркменистана с руководителями JETRO, министерства экономики, торговли и промышленности Японии, Японской ассоциации по всемирной выставке ЭКСПО-2025, страхового агентства NEXI, Исследовательского института Россия-Евразия, Японского агентства международного сотрудничества (JICA), представителями банков «JBIC», «Mizuho», «ING», «Deutsche», «SMBC» и различных японских компаний.
Встречи были направлены на дальнейшее укрепление и расширение сотрудничества в различных сферах и созданию благоприятных условий для развития бизнеса и инвестиций.
В рамках форума был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана и JETRO, что является важным шагом в укреплении и расширении экономических связей между двумя странами.
Назначен директор Сейдинского нефтеперерабатывающего завода
Директором Сейдинского нефтеперерабатывающего завода Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов назначен Хыдыров Азат Язмырадович.
В НИИПГ прошла научно-практическая конференция
В Научно-исследовательском институте природного газа (НИИПГ) Государственного концерна «Туркменгаз» прошла научно-практическая конференция под названием «Научные основы развития нефтегазовой отрасли». В конференции приняли участие ученые и молодые специалисты НИИПГ.
Президент Туркменистана обсудил с новым послом Палестины перспективы сотрудничества
Президент Сердар Бердымухамедов 19 июня принял нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в Туркменистане г-жу Рану Абу Хиджлех, которая вручила главе государства верительные грамоты, сообщает TDH.
Первые партнеры и спикеры подтверждают свое участие на XXVIII Международной конференции и выставке «OGT Туркменистана -2023»
Компания ЮГ-НЕФТЕГАЗ подтвердила серебряное партнерство Международной конференции и выставки OGT-2023, которые состоятся 25-27 октября 2023 года в Ашхабаде. Об этом сообщает Оргкомитет мероприятия.
На полях ПМЭФ-2025 обсуждены перспективы сотрудничества Туркменистана и Татарстана
На полях Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ-2025) заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Нокергулы Атагулыев встретился с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым. В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между Татарстаном и Туркменистаном.